Необычный арт-объект Биеннале оценили харьковские экоинспекторы (ФОТО)

Среда , 18 сентября 2019, 21:23
Харьковская экоинспекция поддержала инсталляцию об исчезновении животных
Необычный арт-объект Биеннале оценили харьковские экоинспекторы (ФОТО)

В рамках основной программы второго Биеннале молодого искусства дизайнер Василина Буряник представила свой художественный проект  - инсталляцию под названием «Фрагменты организмов». Девушка увлекается экспериментальным текстилем.

Арт-объект Василины напоминает экспозицию музея природы: в заполненных соляным раствором аквариумах якобы плавают части вымерших животных. Однако на самом деле это иллюзия – «экспонаты» в растворе сделаны из ткани.

По словам девушки, в формалине можно разглядеть фрагменты гребенчатого тритона и спины зубра, крылья дятла и микроорганизмы. Это те существа, исчезновение которых обернется негативными последствиями для всего живого на земле. Таким способом художница хочет обратить внимание общества на проблему сохранение вымирающих существ.

«Это все - организмы из Красной книги Украины. И мой проект заглядывает в будущее - эти животные пока живы, но очень скоро они могут исчезнуть. Останутся только их фрагменты в таких вот банках, - объясняет автор.

 

Необычный арт-объект оценила и поддержала Государственная экологическая инспекция в Харьковской области. По словам главы ведомства Евгения Оберемка, забота об исчезающих видах животных - одна из основных задач экоинспекторов Харьковщины.

Он отметил, что специалисты учреждения следят за тем, чтобы в регионе не нарушали законы об охране объектов животного мира. Также инспекторы отслеживают количество диких животных, при этом занимаясь охраной мест их обитания.

По словам начальника областной экоинспекции, Красная книга по-прежнему пополняется новыми видами животных, которые в скором времени могут исчезнуть. Поэтому людям важно напоминать об этой проблеме и с помощью объектов искусства в том числе.


Напомним, выставка модернового искусства проходит в Харькове с 17 сентября по 31 октября. Тема нынешнего Биеннале – «Кажется, я захожу в наш сад». Арт-объекты будут представлены на 16-ти локациях города. В основной программе участвуют 45 художников со всей Украины.

Инсталляцию Василины Буряник «Фрагменты организмов» харьковчане могут увидеть в историческом здании гостиницы «Харьков». Время работы с 11:00 до 20:00 ежедневно.