Вегетарианцам повезло: что подешевело в Харькове к осени

Четверг , 19 сентября 2019, 13:57
Эксперты сравнили цены на основные продукты питания в августе и начале сентября.
Вегетарианцам повезло: что подешевело в Харькове к осени

По данным Государственного управления статистики в Харьковской области, за август на рынках и в магазинах подешевели овощи и фрукты 0 на 7,3% и 5,3% соответственно. 

В то же время с приходом осени  подорожали молоко, сыр и другая молочная и кисломолочная продукция (на 1,4-2,8%). На четверть выросли в цене яйца. А на 0,5% - мясо, сало, рыба, морепродукты, рис и макаронные изделия.

Эксперты прогнозируют, что осенью цены на мясо и молоко еще подскочат. В то же некоторые овощи «борщевого набора» - капуста, морковь, лук и свекла наоборот — подешевеют. При этом немного вырастут цены на картофель, огурцы, помидоры и перцы.

Что касается непродовольственных товаров, то, по данным Госстата, к осени уже подорожали сигареты, одежда и обувь. «Коммуналка» для жителей Харьковщины (тарифы на газ, электроэнергию и воду) в среднем снизилась на 0,9%. Однако квартплата для харьковчан подорожала на 3%.

Напомним, вчера в одном из харьковских хлебных киосков «Кулиничи» мышь грызла батон просто в витрине. Очевидцы сняли происходящее на видео.