В Харькове хотят по-новому следить за прогулами школьников

Четверг , 19 сентября 2019, 14:54
В школах города могут появиться технические новшества.
В Харькове хотят по-новому следить за прогулами школьников

В горсовете обсудили новый образовательный проект, который можно реализовать в Харькове в рамках концепции «Умного города».

В частности, как пишет пресс-служба мэрии, чиновники изучили возможность установки в вузах и школах цифровой системы контроля.

Более подробно о новшествах рассказал коммерческий директор компании «MasterCard» по Украине и Молдове Валерий Новиков. В частности, он предложил контролировать посещаемость харьковских школьников с помощью электронных турникетов. Также среди идей  - ввести для детей электронные дневники или платежные карты.

По словам Новикова, такие ноу-хау смогу дать городу полную информацию не только о по посещаемости, а также и о том что дети покупали себе на обед и в какое время. Кроме этого, электронный учет поможет информировать родителей о том, когда ребенок приходит и покидает учебное заведение.

Первый заместитель мэра Харькова Игорь Терехов отметил, что город заинтересовался новыми системами контроля для школ. Чиновник пообещал изучить предложения компании более подробно, и только после этого принять решение о внедрении инноваций.