Тариф на тепло для харьковчан: что решили на слушаниях в КП «ХТС»

Понедельник , 23 сентября 2019, 18:19
«Харьковские тепловые сети» хотят пересмотреть тарифы. Пока намечены два варианта цены.
Тариф на тепло для харьковчан: что решили на слушаниях в КП «ХТС»

Сегодня в «Харьковских теплосетях» прошло обсуждение по вопросу тарифов на тепло и электроэнергии филиалом ТЭЦ-3 в 2020 году. Об этом пишет пресс-служба горсовета.

Как сообщила заместитель гендиректора КП «ХТС» по экономике Марина Магомедова, тариф может измениться по ряду причин, среди которых: изменение стоимости природного газа, увеличение расходов на оплату труда, закупку электроэнергии, воды и пр.
На предприятии разработали два возможных варианта изменения тарифа на ТЭЦ-3.

Согласно первому, если стоимость природного газа будет составлять 5079 грн/тыс. куб. м (установлена с 1 августа 2019 года), то тарифы для всех групп потребителей в целом снизятся на 2%.

Если же стоимость 1 тыс. куб. м газа с 1 ноября 2019 года составит 7790 грн (согласно финплану НАК «Нафтогаз Украины»), то тарифы вырастут в среднем на 5,3%.

По итогу слушаний приняли решение: оба результаты расчетов по ТЭЦ-3 подадут в НКРЭКУ. Решение будет принимать регулятор.

«Сегодняшняя цена газа - 5079 грн за 1 тыс. куб. м. Но то, что она может измениться, говорят многие. Поэтому мы используем прогнозную цену - 7790,71 грн», - уточнили в «ХТС».