В харьковском вузе будут обучать медицине по-новому
В университете им.Каразина в январе 2020 года намерены открыть симуляционный центр медицинской подготовки. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.
По их данным, подобных масштабных центров со сверхсовременной аппаратурой и уровнем подготовки инструкторов в Украине еще не было.
Суть работы центра в следующем: в нем по образцу самых последних разработок будет имитироваться работа клиники. В ней будет отделение неотложной помощи, акушерско-гинекологическое отделение с неонатальным и педиатрическим блоками, хирургический операционный блок. Также обустроят комнату симуляционных тренажеров “Simbionix”.
Студенты будут обучаться на манекенах и практических станциях “Ambu”, “Gaumard”, “Simbionix”, “Simulab”. Вначале они освоят первичные манипуляции с пациентом, а позже – будут усваивать оказание неотложной помощи.
Открытие медцентра приурочат к 215-й годовщине создания ХНУ и медицинского факультета, который входил в состав университета с момента его основания.