В Харькове взяточник из вуза получил шанс выйти из СИЗО

Пятница , 27 сентября 2019, 14:10
Суд избрал подозреваемому меру пресечения, оставив возможность откупиться немалой суммой денег.
В Харькове взяточник из вуза получил шанс выйти из СИЗО

Постановление Октябрьского райсуда Харькова от 21 сентября опубликовано в Едином реестре судебных решений.

В материалах дела сказано, что директора центра по работе с иностранными студентами Харьковского национального университета строительства и архитектуры задержали по подозрению в вымогательстве.

Мужчине, который является уроженцем Баку (Азербайджан), предъявили обвинение по ч. 3 ст. 368 УК Украины (взяточничество, совершенное должностным лицом).

На суде было принято решение одобрить ходатайство следователя и взять сотрудника вуза под стражу. При этом сам подозреваемый и его адвокат не признали свою вину, уверяя суд в том, что не причастны к получению денег. Защита подозреваемого просила для него более мягкий приговор, не связанный с содержанием в СИЗО.

По итогу суд принял решение оставить иностранца в следственном изоляторе, однако дал возможность выйти ему под залог. Для этого работнику вуза нужно будет уплатить 160 тысяч гривен.

Напомним, ранее в Харькове полиция и СБУ разоблачили еще одного взяточника в университете. Преподаватель требовал у студентки из Марокко 1000 долларов за неотчисление.