В харьковском саду Шевченко поглумились над памятником Репину (ФОТО)

Среда , 2 октября 2019, 19:08
В недавно отреставрированном парке заметили акт вандализма.
В харьковском саду Шевченко поглумились над памятником Репину (ФОТО)

В саду Шевченко вандалы испортили памятник художнику Илье Репину - надломили у скульптуры кисточку, которую творец держал в руке. Фото вандализма появились в местных пабликах в соцсетях.

Автор скульптуры Александр Ридный отметил, что о порче памятника ему известно. По его словам, скульптуру изуродовали еще месяц назад. Однако восстанавливать ее прежний вид Ридный не намерен, пишут «Харьков. Комментарии».

Он отметил, что сломать кисточку было не так легко, поскольку она 2,5 см толщиной. К тому же, она была не приварена, а вылитая из бронзы. Чтобы ее надломить ванжалы принесли с собой ключ или трубу, допустил скульптур.

«Пусть стоит как есть и напоминает горожанам об их действительном уровне культуры. Я не вижу смысла восстанавливать кисточку», - заявил Ридный.

В то же время директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко сообщил, что это первый случай вандализма в недавно отреставрированном саду Шевченко. Других похожих инцидентов пока замечено не было.