Уникальное харьковское бюро может закрыться: документ

Пятница , 4 октября 2019, 12:54
С «Харьковского конструкторского бюро имени Морозова» (ХКБМ), которое входит в структуру концерна «Укроборонпром», начали увольняться сотрудники из-за невыплаты зарплат.
Уникальное харьковское бюро может закрыться: документ

Об этом говорится в письме главного конструктора предприятия Владимира Жадана, которое есть в распоряжении издания «Апостроф».

В письме на имя директора ХКБМ Алексея Бабича сказано, что из-за задержки выплаты зарплат, а также из-за изменения графика работы (сокращение рабочей недели), с предприятия уже ушли (или планируют уйти) около полусотни конструкторов - ведущих специалистов.


«Таким образом, из 14 конструкторских и 1-го исследовательского отдела в состоянии выполнять работу в полном объеме — 2, будут способны выполнять работу последовательно — 4, будут не в состоянии обеспечить выполнение работ по закрепленным группам — 7, могут прекратить свое существование — 2. Будет потеряна трансмиссионная, тренажерная тематика, проведение расчетов и испытаний на прочность» — говорится в документе.

Напомним, «Харьковское КБ имени Морозова» — единственное предприятие в Украине, которое занимается разработкой военной техники. В частности, это: боевые танки «Ятаган», «Оплот», Т-80УД, тяжелую боевую машину пехоты БТМП-84 и бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-Оплот. Колесные машины, разработанные ГП ХКБМ — бронетранспортеры БТР-3, БТР-4, Дозор-Б.

Бюро также специализируется на разработке вариантов модернизации устаревших боевых танков, в том числе Т-72, Т-64, Т-59, Т-55 и Т-54.