Протесты по стране. Харьков и другие города снова митинговали против «формулы Штайнмайера» (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 7 октября 2019, 09:30
К акции «Нет капитуляции» на минувших выходных присоединились еще больше украинских городов.
Протесты по стране. Харьков и другие города снова митинговали против «формулы Штайнмайера» (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщает “Украинская правда”, 6 октября на акцию “Нет капитуляции”, кроме Киева, вышли жители большинства областных центров. Митинги прошли в Запорожье, Херсоне, Ивано-Франковске, Сумах, Днепре, Харькове, Черновцах, Виннице, Тернополе, Кропивницком, Львове, Николаеве, Хмельницком, Полтаве, Одессе, Чернигове, Житомире, Черкассах, Луцке, Ужгороде, Ровно. Протестовали также в Кривом Роге, Мариуполе, Краматорске, Северодонецке, Мелитополе, Никополе, Казатине, Славуте, Бердянске, Кременчуге.

Наиболее масштабным стало вече «Остановим капитуляцию», которое прошло в Киеве. По оценкам СМИ, оно собрало от 4 до 10 тысяч человек.

В этот раз киевские активисты требовали не только остановить разведение войск и отказаться от “формулы Штайнмайера”, но и уволить главу ОП  Андрея Богдана, который заявил, что акции протеста по Украине - куплены. В доказательство он выложил скрин такого «приглашения» на  митинг у себя в Facebook.

На митинге в Харькове активисты потребовали созвать внеочередную сессию облсовета, на которой бы депутаты подписали обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о недопустимости введения особого статуса Донбасса и отвода украинских войск от линии огня. Такие же требования звучали на пикетах и в других областных центрах Украины.

По данным полиции, в целом акции прошли без нарушений.

Напомним, неделю назад протесты состоялись в Киеве (несколько тысяч человек), а также в областных центрах – Львове, Харькове, Днепре, Одессе, Запорожье, Мариуполе (несколько сотен человек).

14 октября в Киеве участники акции планируют снова выйти на митинг.