Теракт в харьковском пабе «Стена»: суд огласил приговор Марине Ковтун

Понедельник , 7 октября 2019, 17:58
Спустя 5 лет после взрыва в рок-пабе на улице Рымарской суд определил наказание для организатора теракта.
Теракт в харьковском пабе «Стена»: суд огласил приговор Марине Ковтун

Сегодня, 7 октября, в Киевском райсуде вынесли приговор 48-летней Марине Ковтун. Женщину, которая провела в СИЗО уже больше 4 лет, приговорили к 11 годам тюрьмы с конфискацией имущества.Однако, как уточнили в прокуратуре, к Ковтун применили так называемый «закон Савченко». Это значит, чо ей осталось отсидеть за решеткой меньше 1 года.

Ковтун признали виновной в сепаратизме, незаконном обращении со взрывчаткой и теракте. Как сказано в материалах дела, именно Ковтун 9 ноября 2014 года принесла к ХНАТОБу мину СПМ с взрывателем, активировала ее и передала исполнителю теракта Дмитрию Логинову. Тот пошел в рок-паб «Стена», выпил кофе и оставил взрывчатку в сумке у барной стойки. В 21:45 прогремел взрыв. Всего пострадали 15 человек.

Отметим, прокуратура требовала для Ковтун 12 лет лишения свободы. Также прокуроры просили суд удовлетворить иски потерпевших о взыскании с нее материального и морального ущерба.

В то же время сама Ковтун свою вину не признавала и просила ее оправдать. По ее словам, все улики против нее сфальсифицировала СБУ.

Напомним, почти сразу после взрыва СБУ задержала 12 человек. В феврале 2015 года подозреваемых освободили в рамках обмена пленными с РФ. В Украине под судебным следствием осталась только Марина Ковтун.