Харьковский горсовет поддержал «формулу Штайнмайера» и президента Зеленского

Среда , 16 октября 2019, 11:33
На сегодняшней сессии депутаты мэрии приняли обращение к Президенту Украины.
Харьковский горсовет поддержал «формулу Штайнмайера» и президента Зеленского

Харьковский горсовет проголосовал за документ, в котором высказал поддержку «формуле Штайнмайера». Обращение направят президенту  Владимиру Зеленскому, Верховной Раде, а также депутатам местного самоуправления. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

Как сказано в документе, харьковские депутаты поддерживают президента в вопросе поиска мира в Украине.

«Мы считаем «Формулу Штанмайера» единственным на сегодня реальным путем к прекращению войны. Отвод войск не является отступлением, а является шагом вперед к еще большему прекращении огня, а следовательно, и смертей. Расформирование на временно оккупированных территориях всех незаконных вооруженных формирований принесет спокойствие нашим братьям, таким же украинцам, как и мы, в отдельных частях Луганской и Донецкой областей», - сказано в обращении.

Кроме этого, горсовет призвал харьковчан воздержаться от акций «Нет капитуляции».

«Эта формула не легализует боевиков, а наоборот, предполагает возвращение украинского законодательства и правопорядка на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Отказ от нее в рамках Нормандского формата избавит Президента аргументов в поддержку Украины со стороны таких мощных союзников, как Германия и Франция», - отметили в документе.


Напомним, 14 октября, в День защитника Украины, на очередную акцию «Нет капитуляции» в Харькове вышли около 800 человек. Кроме того, с таким же требованием прошел пикет под стенами мэрии прямо перед началом сессии.