Популяризация википроектов, борьба с фейками и стратегия развития: В Харькове прошла «Викиконференция 2019»

Пятница , 18 октября 2019, 15:11
12-13 октября в Харькове состоялась ежегодная конференция авторов украинской Википедии «Викиконференция 2019». Девятая Украинская конференция участников движения Викимедиа проходила в Библиотеке Харьковский национальный экономический университет.
Популяризация википроектов, борьба с фейками и стратегия развития: В Харькове прошла «Викиконференция 2019»

WikiConference-2019, Автор: Star61, лицензия CC BY-SA 4.0

В программе мероприятия было 20 обсуждений и тренингов, посвященных состоянию и перспективам развития онлайн-энциклопедии Википедии, ее сестринских википроектов и улучшению технических навыков редакторов Википедии, Викиданных и Викискладе. В фокусе «Викиконференции 2019» были вопросы стратегии развития украинских википроектив и общественной организации «Викимедиа Украина», которая занимается развитием и популяризацией википроектов в Украине, а также поддержкой викиобществености.

Викиконференция собрала более 60 участников - один из самых высоких показателей за всю историю подобных встреч википедистов в Украине.

В течение двух дней участники конференции обсудили много вопросов. В частности, более глубоко и системно обсуждался вопрос о СМИ как источник информации для Википедии и противодействие появлению фейков и дезинформации в онлайн-энциклопедии, беспристрастность в редактировании Википедии. Также обсуждали как повысить эффективность Образовательной программы Википедии, наполнение сестринских википроектив, предлагали как лучше налаживать сотрудничество с учреждениями культуры и образования.

WikiConference-2019, Автор: MeOlya, лицензия CC BY-SA 4.0

Организаторы конкурсов статей в Википедии и викимарафонов вместе с участниками рассматривали пути заполнения имеющихся пробелов и повышение активности редакторов-волонтеров, а также перспективы развития промо деятельности. Главным вопросом, который поднимался фактически на всех сессиях «Викиконференции 2019», была популяризация википроектов и повышение вовлеченности пользователей, в том числе к участию в мероприятиях, которые проводят викисообщества в разных уголках Украины.

Участники практических тренингов получили навыки работы с шаблонами, создавали запросы с помощью SQL и SPARQL, работали с векторной графикой SVG, учились писать программы для автоматизированных изменений, а также узнали больше об онлайн базе данных Викиданные и базу фотографий под свободными лицензиями Викисклад.

Также во время «Викиконференции 2019» состоялось Общее собрание Общественной организации «Викимедиа Украина», на которой была утверждена стратегия развития организации на 2020-2022 годы, которая для организации стала первым опытом такого долгосрочного планирования.

Организатор Викиконференции - Общественная организация «Викимедиа Украина», которая является региональным отделением Фонда Викимедиа и занимается популяризацией проектов Фонда Викимедиа на территории Украины, самым известным из которых является Википедия. В этом году Викиконференция уже второй проходила в Харькове (впервые - в 2012 году) и партнером нынешнего мероприятия стал ХНЭУ имени Семена Кузнеца. Ранее Викиконференции проходили также в Киеве, Львове, Виннице и Херсоне.

Логотип украинской Викиконференции-2019.
Автор: Tohaomg, лицензия CC0 1.0


Для справки. Общественная организация «Викимедиа Украина» является региональным отделением «Фонда Викимедиа» в Украине, и занимается популяризацией википроектов «Фонда Викимедиа», самым известным среди которых является Википедия, а также привлечением к Википедии новых знаний и пользователей и развитием викиобщественности в Украине.

Викиконференция - ежегодная большая встреча авторов проектов Фонда Викимедиа в Украине, самым известным из которых является онлайн-энциклопедия Википедия, во время которой обсуждается состояние и дальнейшие перспективы развития википроектов и их популяризации через поддержку ОО «Викимедиа Украина».