Харьков в тумане: эксперты рассказали – откуда он и когда исчезнет

Вторник , 22 октября 2019, 17:47
Причин появления густого тумана над городом несколько, однако рассеется он уже в ближайшие дни.
Харьков в тумане: эксперты рассказали – откуда он и когда исчезнет

На Харьковщине уже несколько дней подряд фиксируют повышенное содержание углекислого газа в воздухе. Ранее об этом сообщали специалисты портала windy.com.

Харьковский эколог Александр Богданис пояснил – повышенное загрязнение воздуха может быть вызвано погодными условиями.
Последние несколько в нашем регионе - высокая влажность и туман. По словам специалиста, это способствует тому, что загрязнения разного рода притягиваются к земле.

По словам  экспертов, скопление углекислого газа вызвано несколькими факторами, среди которых ветер и толщина слоя перемешивания.
В то же время эколог Андрей Тупиков отметил, что густой утренний туман – это следствие перепада дневных (теплых) и ночных (холодных) температур.
По его словам, утренняя дымка – это не смог, а просто конденсат ( он находится примерно в 50 метрах от земли). Также сказывается и безветренная погода, работа харьковских промышленных заводов и выжигание листьев и травы.

Эксперты уточнили, что туманы в Харькове задержаться до 23 октября включительно. Уже четверг ожидается смена воздушных масс.

В то же время в пресс-службе ГСЧС добавили, что за прошедшую неделю спасатели потушили 93 пожара на открытой местности.
Спасатели посоветовали: если кто-то выжигает траву или мусор на частной территории – можно смело вызвать админкомиссию, которые выпишут штраф.

Напомним, с  утра 22 октября Харьков накрыл густой туман. В связи с этим в аэропорту перенесли время прибытия и вылета многих авиарейсов.