В Харькове появилась мемориальная доска творцу «Родины-Матери» в Лесопарке

Пятница , 25 октября 2019, 16:51
Мемориальную доску участнику Второй мировой войны, скульптору-монументалисту Михаилу Овсянкину открыли сегодня на доме по улице Деревянко, 11.
В Харькове появилась мемориальная доска творцу «Родины-Матери» в Лесопарке

Как рассказали в горсовете, в этом доме скульптор жил с 1963 по 2009 год.

Мемориальную доску открыли по инициативе ветеранов войны. Создали ее два ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС – скульптор Сергей Ястребов и общественный деятель, искусствовед Петр Прокопенко, который выступил архитектором.

Именно Михаил Овсянкин создал памятник «Родина-Мать» на Мемориале Славы в Лесопарке.

Как рассказал коллега и друг Михаила Овсянкина, скульптор Игорь Ястребов, который работал над памятником Солдату на ул. 23 Августа и начинал создавать фигуру «Родины-Матери» вместе с Михаилом Федоровичем, изначально творческая группа предложила поставить бюст, но его отклонили и решили создать фигуру. Михаил Овсянкин взял работу на себя.


В процессе создания макета Михаилу Овсянкину практически в одиночку пришлось обработать около 100 тонн глины. Он создал макет высотой 12,75 м за два месяца.


Михаил Овсянкин - автор и других общеизвестных в Харькове работ: скульптур на здании Южного вокзала с гербами УССР и СССР, бюста Николая Скрыпника на ул. Пушкинской, памятника погибшим авиаторам Харьковского отряда и пожарным Чернобыля, памятника Клавдии Шульженко, мемориальной доски одному из основоположников космонавтики Юрию Кондратюку и др.
Также он создал почти половину памятников на братских могилах в Харьковской области.