Жителей Харьковщины призывают сделать прививку от дифтерии

Понедельник , 4 ноября 2019, 09:07
В связи с тем, что дифтерия добралась до Харькова, врачи сделали важное предупреждение.
Жителей Харьковщины призывают сделать прививку от дифтерии

Как сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава, 1 ноября в Харькове зафиксировали первый случай дифтерии. 29-летняя харьковчанка попала в инфекционную больницу с диагнозом ангина. Однако анализы показали, что в ее организме присутствует дифтерийная палочка. Сейчас состояние женщины - удовлетворительное.

По словам главы Минздрава Зоряны Скалецкой, сейчас в Украине наблюдается рост заболеваемости дифтерией. Так, по состоянию на 28 октября было зарегистрировано 20 случаев дифтерии, из них 18 —  только за октябрь. При этом лабораторно подтверждены 5 случаев (в Луганской, Хмельницкой, Закарпатской, Тернопольской и Киевской областях).

В то же время директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат заверил, что эпидемическая ситуация в Харькове на сегодняшний день - стабильная. Однако, по его словам, единственный метод защиты от дифтерии – это прививки. Вакцины в Харькове – достаточно (в лечебных учреждениях по месту жительства), добавил он. Сейчас в Харькове насчитывается 88 тысяч 672 дозы вакцины для взрослых и 12 тысяч 243 дозы для детей.


Сороколат уточнил, что смертность от тяжелых случаев дифтерии составляет до 50% и более. Именно поэтому все прививки нужно делать вовремя.
Взрослому человеку необходимо вакцинироваться от дифтерии через каждые 10 лет: в 16 лет, потом в 26 лет и так далее.

В то же время по данным медиков, на Харьковщине вакцинацию от дифтерии прошло менее 50% младенцев. Среди взрослого населения процент вакцинирования составляет 40%.

Справка. Дифтерия — острое инфекционное заболевание, вызываемое токсином, продуцируемым грамположительной бактерией Clostridium diphtheriae. Заражение происходит через воздушно-капельный или через прямой контакт с больным человеком, иногда носителем инфекции выступают животные (кошки, собаки и лошади). Также возможно и пищевое заражение через загрязненные продукты, посуду и столовые приборы.

Первые симптомы дифтерии обычно появляются через 2-6 дней после заражения. Заболевание обычно начинается со значительной слабости, боли в горле и ухудшения самочувствия.

Последний раз в Украине дифтерия свирепствовала  в 1990 годах. Из 20 тысяч заболевших умерли 700 человек.