Обвиняемых во взрыве возле Дворца спорта в списках на обмен пока нет – МИД

Понедельник , 4 ноября 2019, 11:38
Террористов, которых судят в Харькове уже четыре года за взрыв во время мирного митинга, пока не планируют выдавать России.
Обвиняемых во взрыве возле Дворца спорта в списках на обмен пока нет – МИД

Их фамилий в списках на обмен с Россией нет. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, пишет «Суспильне».


«Я не видел «харьковских террористов» в списке, я более того скажу — это процесс сложный, в него вовлечены не дипломаты, а привлечены те, кто занимается этим обменом. Это сложная группа людей, включая правозащитников и омбудсвумен, и СБУ. Я не хочу очень углубляться, потому что мы можем сорвать этот сложный этап. Обмен будет происходить в разные стороны: есть в Российскую Федерацию, есть на оккупированных территориях. Дайте нам, пожалуйста, немного времени, чтобы мы смогли сделать списки, согласовать их, потому что каждое сказанное слово может оставить кого-то за решеткой», — сказал Пристайко.


Напомним, взрыв возле Дворца спорта произошел в феврале 2015 года - во время Марша Единства. От взрыва мины погибли четыре человека. Еще 9 получили травмы. 

В сентябре 2019-го стало известно, что трое подсудимых - Виктор Тетюцкий, Сергей Башлыков и Владимир Дворников - могут быть выданы России в рамках обмена пленными. Об этом сообщили их адвокаты Игорь Нагорный и Дмитрий Тихоненков.Такое решение вызвало волну протестов среди харьковчан. В частности, митинг с требованием не отдавать России виновных в харьковском теракте прошел и под стенами Офиса президента Украины в Киеве.

Позже адвокат потерпевших Олег Головков объяснил причины отсрочки обмена с РФ.

31 октября Апелляционный суд постановил - все трое остаются под стражей. Арест продлили до 12 декабря этого года.