Скандал на футболе в Харькове из-за расизма: как отреагировала полиция

Вторник , 12 ноября 2019, 13:21
Харьковские правоохранители расследуют инцидент, связанный с расистскими выкриками со стороны ультрас «Динамо» на матче с донецким «Шахтером».
Скандал на футболе в Харькове из-за расизма: как отреагировала полиция

Об этом сообщили в пресс-службе «главка».

Напомним, в воскресенье, 10 ноября, на харьковском стадионе "Металлист" состоялся матч между "Шахтером" и "Динамо". Во время игры произошел неприятный инцидент - на 74-й минуте (второй тайм) в адрес бразильцев из «Шахтера» начали звучать крики со стороны ультрас «Динамо». В ответ капитан донецкой команды Тайсон показал фанатам средний палец и запустил мячом в их трибуну.
После этого инцидента игру остановили на 3 минуты. Главный арбитр встречи принял решение увести команды в подтрибунное помещение. Когда матч возобновился, арбитр показал Тайсону красную карточку. Покидая поле, футболист расплакался.

Происшествие вызвало резонанс как в СМИ, так и среди известных футболистов. В частности, игроков «Шахтера» поддержали бразильские сборники Неймар, Марсело и Жезус. Также свою поддержку выразил коллектив харьковского клуба «Металлист 1925».

Следователи Слободского райотдела открыли уголовное производство по статье 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной или религиозной принадлежности).

Материалы дела направили в прокуратуру для возможной смены подследственности.

Расследование инцидента - на личном контроле руководства полиции Харьковщины.