Капрал, стрелявший в харьковском метро, имеет медаль «За безупречную службу»

Четверг , 14 ноября 2019, 10:58
Сотрудник полиции Харьковского метрополитена летом этого года помог задержать и обезвредить преступника, и при этом сам получил ранение.
Капрал, стрелявший в харьковском метро, имеет медаль «За безупречную службу»

По информации NewsRoom, инцидент случился в августе на станции метро «Имени А.С. Масельского». 22-летний капрал полиции Андрей Кобцев, находясь на службе, увидел, что неизвестный мужчина начал преследовать двух женщин. Когда он попытался задержать злоумышленника – тот ранил его ножом. Однако капрал смог избежать серьезного ранения и быстро обезвредил нападавшего.

За задержание вооруженного преступника Кобцева представили к награде. Медаль «За безупречную службу» III степени вручил и.о. начальника «главка» Сергей Чиж ( по состоянию на август 2019 г).

Тогда следователи открыли уголовное производство по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). 

Теперь же капралу может грозить наказание вплоть до пожизненного срока по этой же статье.

Напомним, в ночь на 12 ноября Андрей Кобцев был на суточном дежурстве на станции метро «Научная». Ему показалось, что на станцию проникли посторонние. Он сообщил об этом в дежурную часть, а сам закрылся в одной из комнат.

Когда на место прибыли бойцы спецподразделения "ТОР", он начал стрелять в их сторону.  Обошлось без пострадавших. Во время обыска  у капрала нашли вещество, похожее на психотропный наркотик. При этом сам парень уверял, что никаких наркотиков не принимал.

Дело держит на контроле Государственное бюро расследований. Избрать меру пресечения полицейскому должны сегодня, 14 ноября.