«Стопнаркотик»: харьковчане помогли заблокировать более сотни наркоадресов

Понедельник , 18 ноября 2019, 10:31
В Харькове пользователи с помощью чат-бота в социальной сети «Telegram» помогли вычислить 109 адресов наркомагазинов.
«Стопнаркотик»: харьковчане помогли заблокировать более сотни наркоадресов

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на факультет киберполиции Харьковского национального университета внутренних дел.

Всего к чат-боту «Стопнаркотик» присоединились более 12 тысяч харьковчан, свыше 3 тысяч из которых захотели регулярно помогать полиции блокировать адреса «наркоточек». 

Сейчас в базе силовиков - около 8,5 тысяч таких адресов. Из них пользователи соцсетей прислали около 6,5 тысяч ссылок: 5,3 тысяч адресов в «Telegram», более 3 тысяч изображений и 603 ссылки на веб-сайты.

Кроме того, рассказали в полиции, недавно удалось заблокировать один из адресов, создатели которого использовали похожее на «Стопнаркотик» название для продажи наркотиков в Харькове и Одессе.

Напомним, в это году в Харькове специалисты МВД разработали чат-бот «Стоп-наркотик». С его помощью можно жаловаться администрации  соцсети на рекламу наркотиков, а также сообщения об их продаже. Бот может сам блокировать указанные адреса.

Инструкция пользования ботом – в Telegram по адресу @stopdrugsbot.

Как сообщали в горсовете, последние несколько лет в харьковских роддомах начали появляться дети с «синдромом отмены наркотиков» («ломкой»).