Надоело в колонии: Зайцева решила обжаловать приговор в Верховном суде

Пятница , 22 ноября 2019, 09:28
Виновница смертельной аварии на Сумской считает, что приговор в 10 лет тюремного заключения за смерть шестерых людей – слишком строгий. Вместо этого защита Зайцевой просит 5 лет условно.
Надоело в колонии: Зайцева решила обжаловать приговор в Верховном суде

Адвокат осужденной по делу о смертельном ДТП Елены Зайцевой подала кассационную жалобу  на решение апелляционного суда. Об этом сообщила журналистка Татьяна Доцяк в Facebook.

По ее словам, защита Зайцевой просит Верховный суд отменить приговор и закрыть уголовное производство. Либо – уменьшить срок наказания  - с 10 лет тюремного заключения до 5 лет условно.
Также виновница ДТП просит, чтобы компенсацию, которую ее обязали выплатить семьям погибших и пострадавших в аварии, поделили в соотношении 70/30, где 70 – это часть Дронова.

Как уточнила журналистка, пока суд не принял жалобу к рассмотрению, поскольку она неверно оформлена. Защите Зайцевой дали 15 дней на устранение недостатков в документе.

Отметим, ранее жалобу в Верховный суд подал второй виновник смертельной аварии Геннадий Дронов. Также стало известно, что он сменил адвоката. Теперь его интересы в суде суде будет представлять адвокат Харьковской правозащитной группы Геннадий Токарев.

Напомним, масштабное ДТП на Сумской произошло 18 октября 2017 года. Столкнулись Lexus, за рулем которого была Елена Зайцева, и Volkswagen Touareg под управлением Геннадия Дронова. От удара Lexus отбросило на толпу людей, которые стояли возле светофора.

Шесть человек погибли и еще столько же пострадали. Киевский районный суд признал Геннадия Дронова и Елену Зайцеву виновными по статье 286 УК У («нарушение ПДД») и приговорил их к 10 годам тюрьмы. Виновников аварии также обязали компенсировать пострадавшим около 8 миллионов гривен. 

Сейчас Дронов отбывает наказание в исправительной колонии на Полтавщине, а Зайцева - в исправительном центре на Днепропетровщине.

В октябре этого года Киевский райсуд снял арест с авто, на котором Зайцева врезалась в людей. Машина оформлена на ее отчима - Василия Зайцева.