Суд снял арест с «Lexus» Елены Зайцевой: что будет с главным вещдоком

Вторник , 22 октября 2019, 15:05
Киевский райсуд снял арест с автомобиля, на котором Елена Зайцева устроила громкое ДТП на Сумской два года назад.
Суд снял арест с «Lexus» Елены Зайцевой: что будет с главным вещдоком

Об этом сообщил адвокат потерпевших Дмитрий Марцонь, выступивший в суде против снятия ареста с автомобиля, пишет «KHARKIV Today». Таким образом суд удовлетворил ходатайство отчима Еленый Зайцевой Василия Зайцева, на которого и было оформлено авто.

«У нас было три основания для этого. Во-первых, мы указывали, что эта процедура предусмотрена на досудебном следствии или в судебном рассмотрении. Зайцев имел полное право заявлять, как положено. На наш взгляд, они специально проигнорировали требования закона, чтобы не поднимать резонанс. Во-вторых, открыто новое уголовное производство в Госбюро расследований как раз в отношении следствия. И этот автомобиль может быть там дополнительным доказательством. И третье. Это, по факту, металлолом», — заявил защитник.

Марцонь допускает, что машину  могут повторно арестовать следователи ГБР.

По его словам, теоретически, если машину продадут, деньги от ее реализации могут пойти на выплату компенсации пострадавшим в аварии, которым до сих пор не возместили ущерб.

Напомним, ДТП на перекрестке Сумской и переулка Мечникова произошло 18 октября 2017 года. В результате столкновения двух иномарок шесть человек погибли и еще столько же пострадали. 26 февраля этого года Киевский районный суд признал Геннадия Дронова и Елену Зайцеву виновными по статье 286 УК У («нарушение ПДД») и приговорил их к 10 годам тюрьмы.

Зайцеву и Дронова также обязали компенсировать пострадавшим около 8 миллионов гривен.