Взрыв на парковке в Харькове: адвокат признался, что за ним следили

Понедельник , 25 ноября 2019, 16:16
Харьковский адвокат Андрей Гагун, чью машину пытались подорвать на улице Чайковского, заявил, что в последнее время получал не только угрозы.
Взрыв на парковке в Харькове: адвокат признался, что за ним следили

Об этом пишет «Харків Times». По словам Гагуна, слежку он заметил сам.

«Замечал, что пару дней машины ездили за мной. Думаю, хотят запугать, чтобы я прекратил заниматься адвокатской и правозащитной деятельностью», - сказал Гагун.

В то же время в полиции рассказали подробности о самой взрывчатке. Силовики выяснили, что взрывное устройство было самодельным, в его основе был тротил. Взрыв произошел после того, когда машина адвоката отъехала на десять метров. Именно поэтому он оказался не смертельным для Гагуна.

«Я так понимаю, что взрывное устройство находилось под днищем автомобиля и не было прикреплено к автомобилю, или преступники его плохо закрепили и оно отпало. Поэтому никто не пострадал», - пояснил заместитель начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж.

Напомним, взрыв возле машины Toyota на улице Чайковской произошел утром 25 ноября.  Объектом покушения, предварительно, называют харьковского адвоката, экс-сотрудника областной прокуратуры Андрея Гагуна.

Мужчина почти не пострадал, получил только порезы на руках. Всего на парковке было повреждено пять машин. Жертв нет.

Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст.15 ч.1. 115 (покушение на умышленное убийство) УКУ.

Автомобиль подозреваемых в подрыве нашли сожженным в лесопосадке. Рядом с ним были найдены вещи и мобильный злоумышленников.