Куда пропали голоса. В горсовете объяснили «чудеса» с голосованием за проспект Григоренко

Среда , 27 ноября 2019, 20:18
На сайте Харьковской мэрии продолжается голосование по вопросу – стоит ли возвращать проспекту Петра Григоренко старое название – имени Маршала Жукова. Харьковские активисты обвинили чиновников в фальсификации результатов.
Куда пропали голоса. В горсовете объяснили «чудеса» с голосованием за проспект Григоренко

Как сообщила координатор ОО «Рассвет» Милла Денчик, в результатах голосования на сайте горсовета за два дня исчезло около 1000 голосов.

«Кернес начал« играть в наперстки »в опросе, относительно попытки незаконного переименования проспекта Петра Григоренко на маршала Жукова. За сутки исчезло около 1000 голосов. Теперь ждем накрутку за Жукова. Мы другого и не ожидали », - написала активистка в Facebook.

В Харьковской мэрии объяснили, что в опросе учитываются только голоса, отправленные с территории города. Остальные - будут аннулированы.

«Голоса, поступившие с IP-адресов из других регионов Украины, убрали», - отметил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко, пишет Суспільне.Харків.

Как сообщалось, голосование началось 19 ноября и продлится до 18 декабря. На сегодняшний день большинство проголосовали против возвращения проспекту Григоренко прежнего названия  - Маршала Жукова.  Результат общественных слушаний и обобщенные предложения обещают опубликовать на сайте горсовета не позже 1 января 2020 года.

Напомним, в 2016 году в рамках всеобщей декоммунизации харьковский проспект Маршала Жукова переименовали в проспект Петра Григоренко.

Однако весной 2019 года на сайте мэрии появилась петиция с просьбой вернуть проспекту старое название. Она быстро набрала необходимых  5 000 подписей. И уже 19 июня на сессии горсовета депутаты вернули проспекту прежнее название.

Такое решение мэрии вызвало протесты у местных активистов. Они подали в суд и потребовали вернуть проспекту Маршала Жукова имя Петра Григоренко.

5 сентября 2019 года суд признал действия депутатов, которые связаны с переименованием, незаконными.

Мэрия обжаловала это решение в апелляционном суде, однако слушание проиграла.