Жалоба Зайцевой и Дронова в Верховном суде отклонена

Пятница , 29 ноября 2019, 10:59
Верховный суд Украины не принял к рассмотрению жалобу виновников смертельной аварии на Сумской Елены Зайцевой и Геннадия Дронова.
Жалоба Зайцевой и Дронова в Верховном суде отклонена

Об этом сообщила харьковский журналист Татьяна Доцяк в Facebook.

«Жалобу Геннадия Дронова в Верховном Суде также не приняли к рассмотрению, как и жалобу Зайцевой. Адвокат Дронова - Геннадий Токарев в жалобе указал, что судебное разбирательство было неполным, оценка доказательствам дана неправильно, а выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам. В суде отметили, что это общие фразы, а не конкретика, и дали 15 дней на устранение недостатков», - написала Доцяк.

Напомним, масштабное ДТП на Сумской произошло 18 октября 2017 года. Столкнулись Lexus, за рулем которого была Елена Зайцева, и Volkswagen Touareg под управлением Геннадия Дронова. От удара Lexus отбросило на толпу людей, которые стояли возле светофора.

Шесть человек погибли и еще столько же пострадали. Киевский районный суд признал Геннадия Дронова и Елену Зайцеву виновными по статье 286 УК У («нарушение ПДД») и приговорил их к 10 годам тюрьмы. Виновников аварии также обязали компенсировать пострадавшим около 8 миллионов гривен.

Сейчас Дронов отбывает наказание в исправительной колонии на Полтавщине, а Зайцева - в исправительном центре на Днепропетровщине.

В октябре этого года Киевский райсуд снял арест с авто, на котором Зайцева врезалась в людей. Машина оформлена на ее отчима - Василия Зайцева.

В ноябре Дронов и Зайцева решили обжаловать приговор в Веховном суде и подали жалобы.

Также стало известно, что Дронов сменил защитника в суде. Теперь его интересы будет представлять адвокат Харьковской правозащитной группы Геннадий Токарев.