«Дела Майдана». На выходных в центре Харькова намечается пикет

Пятница , 29 ноября 2019, 18:42
На площади Свободы состоится пикет в поддержку адвоката по «делам Майдана» Евгении Закревской, которая неделю назад объявила голодовку.
«Дела Майдана». На выходных в центре Харькова намечается пикет

Об этом сообщили организаторы на странице в Facebook.

Акция состоится в воскресенье, 1 декабря. Начало - в 13.00 возле палатки «Все для победы».

Адвокат Евгения Закревская объявила голодовку 22 ноября из-за нерассмотренной парламентом поправки к законопроекту о ГБР.

В частности, правозащитник не согласна с тем, что следователи, которые вели дела о преступлениях времен Революции достоинства, не могут перейти по упрощенной процедуре в Госбюро расследований.

Закревская считает, что «дела  Майдана» недопустимо передавать из Генпрокуратуры в другое ведомство.  

Отметим, в свою очередь премьер-министр Украины Алексей Гончарук пообещал, что в ГБР создадут специальное управление, которое будет вести «дела Майдана». А в ГПУ заверили, что следствие по делам Майдана не будет останавливаться.

Напомним, на этой неделе экс-командира харьковской роты "Беркута" Виктора Шаповалова ( которого обвиняют в расстреле активистов Майдана) освободили из-под стражи. В частности, киевский суд решил изменить ему меру пресечения на домашний арест, поскольку по «закону Савченко» Шаповалов отсидел в СИЗО 9 из 10 приговоренных лет.