Харьков-новогодний. На какие украшения город спустил более 20 миллионов

Четверг , 12 декабря 2019, 13:14
В этом году в Харькове на закупку и установку декоративных новогодних фигур потратят 22 миллиона гривен.
Харьков-новогодний. На какие украшения город спустил более 20 миллионов

Об этом стало известно из тендеров в системе Prozorro, сообщает «Харьковский антикоррупционный центр».

По данным «ХАЦ», на сегодняшний день город уже заключил с подрядчиками шесть договоров. Еще три планируют подписать в ближайшее время.

Так, согласно документам, в  четырех случаях подрядчиком выступает частное предприятие "ЛСВ Монолит". Общая сумма тендера - 3,25 миллиона гривен.
Предприяте занимается установкой 30 алюминиевых LED-конструкций в виде деревьев. Одно такое дерево обойдется в  76 тысяч гривен.

Эта же фирма ответственна за электромеханическую каркасную конструкцию с LED-лентами, стоимость которой - 2,6 миллиона гривен. По информации СМИ, - это фигура Санта-Клауса на коне, которую уже установили на площади Конституции.

"Монолит" также развесит на улицах Харькова 18 осветительных конструкций в виде различных деревьев (высотой от 2 до 6 метров), установит декоративные элементы "Тучи" и "Цветы", стоимость которых от 74 до 335 тысяч гртн.

Также в Харькове монтируют уличную гирлянду, на которую город потратит 119 тысяч гривен ( договор был подписан с предпринимателем Александром Кравченко). Помимо этого, за 3,4 миллиона Харьков украсят "LED-деревьями". Отвечает за это ООО "Гуд-вил".

Отметим, компания выиграла еще три тендера, но договор пока не оформлен. Общая стоимость по тендеру превысит 8 миллионов гривен.

Напомним, ранее в сеть слили снимок скандального домика Деда Мороза, который приобрели за 6 млн грн. Его монтаж в центре Харькова уже стартовал.