Харьковского копа, которого обвинили в выбивании показаний, суд оправдал

Четверг , 12 декабря 2019, 16:34
Ленинский райсуд Харькова признал, что пострадавший получил телесные повреждения в райотделе полиции, однако кто именно их нанес ему – определить не смог.
Харьковского копа, которого обвинили в выбивании показаний, суд оправдал

Как сказано в приговоре суда, обвиняемым по делу проходил  капитан, старший оперуполномоченный Холодногорского отдела полиции ГУ НП Украины в Харьковской области.

В обвинительном акте значилось, что днем 27 февраля 2016 года полицейский в кабинете отделения уголовного розыска проводил допрос. Он якобы нанес потерпевшему два удара рукой в живот и грудь, требуя от него признания в причастности к грабежу. При этом коп угрожал мужчине продолжить расправу, если тот не признается.
Как сказано в заключении, пострадавший получил кровоподтек на правом предплечье и ушибы, что приравняли к легким телесным повреждениям.
На суде полицейский вину не признал. Он заявил, что подозреваемый добровольно согласился пойти в отдел полиции на допрос. После им занимался следователь.

Потерпевший в свою очередь заявил на суде, что в отделе полиции на него надели наручники и оставили на скамейке в коридоре, никаких обвинений не предъявляли. Также он заявил, что никто из копов его не бил, а закрытую черепно-мозговую травму он получил тогда, когда спал на скамейке и падал с нее.

Коллеги полицейского также заявили на суде, что насилие к задержанному не применялось.

В то же время супруга пострадавшего сообщила, что когда мужчину вывели из райотдела, он был уже избит.

Учитывая все показания, суд признал полицейского невиновным в совершении преступления по ч.2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины и оправдал его.