Жуков победил. Появились результаты опроса на сайте мэрии Харькова

Четверг , 19 декабря 2019, 12:12
Харьковский горсовет опубликовал результаты онлайн-голосования по вопросу переименования проспекта Петра Григоренко обратно – в Маршала Жукова.
Жуков победил. Появились результаты опроса на сайте мэрии Харькова

Данные обнародованы на сайте мэрии. Голосование длилось до 18 декабря включительно. Его итог таков – большинство участников опроса отдали свои голоса за возвращение проспекту «декоммунизированного» названия.

В процентном соотношении результаты выглядят так:

67% - за проспект имени Маршала Жукова
33% - за проспект Петра Григоренко.

Скриншот с сайта мэрии Харькова

Всего горсовет учел голоса 5475 человек. Мнения харьковчан принимали не только онлайн, но и по телефону, почте и электронной почте.

Отметим, мэрии также поступило 22 предложения с новыми названиями для проспекта. Среди них – пр. Стадионный, пр. Перемирие, пр. Позитива, пр. Бандеры и проспект Кернеса.

Теперь в горсовете должны изучить все предложения и обнародовать официальный ответ. Он должен поступить не позднее 1 января 2020 года.

Напомним, общественные слушания вместе с онлайн-голосованием Харьковский горсовет объявил 19 ноября - после того, когда проиграл суд сторонникам декоммунизации.

В конце ноября харьковские активисты обвинили чиновников мэрии в фальсификации результатов. Они заметили, что изначально большинство проголосовали против возвращения проспекту Григоренко прежнего названия  - Маршала Жукова. Однако за сутки с сайта мэрии исчезло около 1000 голосов.

Как пояснили в горсовете - в опросе учитывали только мнения жителей Харькова. Голоса, поступившие с IP-адресов из других регионов Украины, аннулировали.

Справка. В 2016 году в рамках всеобщей декоммунизации харьковский проспект Маршала Жукова переименовали в проспект Петра Григоренко.

Однако весной 2019 года на сайте мэрии появилась петиция с просьбой вернуть проспекту старое название. Она быстро набрала необходимых  5 000 подписей. И уже 19 июня на сессии горсовета депутаты вернули проспекту прежнее название.

Такое решение мэрии вызвало протесты у местных активистов. Они подали в суд и потребовали вернуть проспекту Маршала Жукова имя Петра Григоренко.
5 сентября 2019 года суд признал действия депутатов, которые связаны с переименованием, незаконными.

Мэрия обжаловала это решение в апелляционном суде, однако слушание проиграла.