«Непростое решение». Зеленский прокомментировал скандальный обмен харьковских террористов

Понедельник , 30 декабря 2019, 10:18
По словам президента Украины, решение об обмене с РФ было трудно принимать, помня о жертвах харьковского теракта, и после встреч с семьями погибших героев Небесной Сотни.
«Непростое решение». Зеленский прокомментировал скандальный обмен харьковских террористов

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Но я также встречался и с семьями пленных. И поэтому это решение необходимо было принимать», - заявил Зеленский.

Он отметил, что погибших героев Майдана, а также участников Марша в Харькове - уже не вернуть. А вернуть живых украинцев домой нужно было любой ценой. И что это – его долг как президента.

«Именно поэтому, в частности, я ехал в Париж. И именно поэтому я благодарен всем лидерам «Нормандской четверки». Поэтому что все, о чем договорились, о взаимном освобождении, - сделано», - написал глава государства.

Он уточнил, что в ходе обмена 81 украинец и украинка получили свободу. Пятеро ради своих семей остались на временно оккупированных территориях.

Президент добавил, что Украина продолжит освобождать своих граждан, оставшихся в Крыму, России и ОРДЛО.

Напомним, 28 декабря Фрунзенский райсуд Харькова вынес приговор троим подозреваемым в теракте возле Дворца спорта в феврале 2015 года, в результате которого погибли четыре человека. Виктора Тетюцкого, Сергея Башлыкова и Владимира Дворникова признали виновными. Их приговорили к пожизненному заключению, однако выпустили под личное обязательство.

29 декабря на КПВВ "Майорское" прошел обмен удерживаемыми лицами между Украиной и ОРДЛО. Его провели по формуле «124 на 76»

В Украину вернули 76 человек. Украина выдала 124 удерживаемых – среди которых – харьковские террористы Тетюцкий, Башлыков и Дворников.

25 декабря в центре Харькова прошел пикет - активисты протестовали против назревающего обмена с РФ подозреваемых в теракте у Дворца спорта.

Люди пришли на митинг с плакатами «Ненаказанное зло возвращается», «Убийц детей не меняем», «Не предавайте погибших героев!», «Мы против их обмена».

Во время вынесения приговора 28 декабя в Харькове возле здания суда несколько человек развернули транспарант: «Обмен террористов — позор Зеленского».