Покушение на экс-комбата ВСУ в Харькове: подозреваемому грозит пожизненное (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 10 января 2020, 14:52
В отношении задержанного харьковчанина, который пытался заложить и подорвать бомбу в жилой многоэтажке, следователи открыли уголовное производство сразу по трем статьям.
Покушение на экс-комбата ВСУ в Харькове: подозреваемому грозит пожизненное (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, 9 января в Харькове прошла громкая спецоперация по предотвращению покушения на убийство. Были задействованы СБУ, полиция и пожарные.

По данным СБУ, спецслужбы РФ планировали отомстить украинскому командиру за успешные операции против боевиков "Л/ДНР".

Для этого российские спецслужбы привлекли харьковчанина, который ранее служил в Нацгвардлии, но был уволен из-за компрометирующих обстоятельств.

Во время визита в Россию харьковчанину дали задание за деньги убить экс-командира одного из добровольческих батальонов, который проживал в Харькове.

В подъезде жилой многоэтажки на Московском проспекте злоумышленник заложил самодельную бомбу из тротила. Однако силовики успели обезвредить взрывчатку и спасти жизнь других жильцов того же дома. Бомбу обезвредили в тот же день во дворе. Никто не пострадал. 

Харьковчанина задержали.

Следователи открыли уголовное производство по статьям 15, 115 и 263 УК Украины ("покушение на убийство", а также "незаконное обращение с оружием").

В прокуратуре уточнили, что подозреваемому грозит от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.