Харьковчанин, который пытался взорвать экс-разведчика ВСУ на заказ РФ, арестован

Воскресенье , 12 января 2020, 13:13
Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения 29-летнему мужчине, который по заказу российских спецслужб хотел заложить взрывчатку в жилом доме, чтобы убить украинского военного.
Харьковчанин, который пытался взорвать экс-разведчика ВСУ на заказ РФ, арестован

Как сообщили в облпрокуратуре, харьковчанина взяли под стражу без права внесения залога.

Напомним, 9 января в Харькове прошла громкая спецоперация по предотвращению покушения на убийство. Были задействованы СБУ, полиция и пожарные.

По данным СБУ, спецслужбы РФ планировали отомстить украинскому командиру за успешные операции против боевиков "Л/ДНР".

Для этого российские спецслужбы привлекли харьковчанина, который ранее служил в Нацгвардлии, но был уволен из-за компрометирующих обстоятельств.

Во время визита в Россию харьковчанину дали задание за деньги убить экс-командира одного из добровольческих батальонов, который проживал в Харькове.

В подъезде жилой многоэтажки на Московском проспекте злоумышленник заложил самодельную бомбу из тротила. Однако силовики успели обезвредить взрывчатку и спасти жизнь других жильцов того же дома. Бомбу обезвредили в тот же день во дворе. Никто не пострадал.

Открыто уголовное производство по статьям 15, 115 и 263 УК Украины ("покушение на убийство", а также "незаконное обращение с оружием").

Харьковчанину грозит от 10 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Досудебное расследование продолжается.