Столкновения под ХОГА: два пикета устроили «разборки» (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 27 января 2020, 12:21
Под зданием обладминистрации встретились пророссийские и проукраинские активисты. Первые вышли с требованием не ущемлять русский язык в школах, вторые – призывали не допустить реванша «русской весны» в Харькове.
Столкновения под ХОГА: два пикета устроили «разборки» (ФОТО, ВИДЕО)

Фото Depo.Харьков

По информации Depo.Харьков, митинг за русский язык начался под ХОГА около 11:00. Около 30 сторонников ОПЗЖ (Опозиционная платформа «За жизнь») во главе с председателем городского отделения Андреем Лесиком вышли с плакатами, на которых призвали не ущемлять русский язык в школах.

Как заявил Лесик, согласно новому закону, в харьковских школах занятия по русскому языку и литературе будут вести только один раз в неделю. По его словам, «это не отвечает интересам жителей Харькова».

Почти сразу после начала митинга на площадь прибыли представители "Правого сектора", "Союза ветеранов АТО", "Национального корпуса" и "Национальных дружин", которые были не согласны с политикой сторонников ОПЗЖ. 

Начались столкновения. Сторонников ОПЗЖ забросали яйцами, а их плакаты – разорвали.

Националисты пытались вплотную пробраться к Лесику, однако это сделать не позволял кордон полиции. Между участниками пикетов произошла драка, в толпе применили газовый баллончик. По информации СМИ, среди пострадавших от газа был оператор телеканала "СТБ" Александр Брынза.

Развести стороны пытались правоохранители. Под крики националистов "Чемодан, вокзал, Россия", "Лесик – черт» сторонников ОПЗЖ погрузили в полицейские спецавтомобили и с сиренами увезли с площади Свободы.

После этого под стенами ХОГА продолжился митинг проукраинских активистов. Около сотни человек спели гимн, а также требовали не допустить реванша «русской весны» в Харькове и Украине.

На месте остались дежурить десятки силовиков. 

Как заявил участник проукраинского митинга Валентин Быстриченко, позиция активистов такова, что никто не имеет права выступать против государственного языка.

«Мы, патриоты, выступаем за то, чтобы граждане Украины имели право говорить на любом языке. Но никто не имеет права выступать против единственного государственного языка, это все будет пресекаться. Мы не против русского языка, мы против того, чтобы он становился вторым государственным», – цитирует его KHARKIV Today.