На Харьковщине вводят усиленный противоэпидемический режим

Среда , 4 марта 2020, 17:14
Соответствующее решение приняли во время внеочередного заседания Региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Харьковской области.
На Харьковщине вводят усиленный противоэпидемический режим

Заседание состоялось 4 марта под руководством председателя ХОГА Алексея Кучера. Открывая мероприятие, он подчеркнул важность вопросов, вынесенных на рассмотрение. В частности, вопроса о неотложных мерах противодействия распространению коронавируса СOVID-2019 в Харьковской области.

«Это очень важная проблема. Вы знаете, что в Украине уже зафиксирован первый факт инфицирования коронавирусом. Поэтому нам всем необходимо взвешенно подойти к этому процессу», - отметил председатель ХОГА.

Во время заседания рассмотрели перечень мер, которые уже предпринимают и должны предпринять в области. Среди них - утверждение планов перепрофилирования учреждений здравоохранения; проведение дополнительных учений для медицинского персонала; обеспечение всех учреждений здравоохранения региона медикаментами, средствами индивидуальной защиты, дезинфектантами и так далее. Заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк также поставил задачу провести дополнительные превентивные меры.

«Перевести учреждения здравоохранения на усиленный противоэпидемический режим работы, обеспечить проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение внутрибольничного распространения острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом COVID-2019. Отработать с перевозчиками вопрос о дезинфекции транспортного парка. Также этот вопрос касается коммунальных предприятий Харьковского городского совета», - отметил Михаил Черняк.

Противоэпидемические мероприятия поручили усилить также в учебных заведениях области, в частности - проводить санитарную обработку помещений и инвентаря. Особое внимание уделяют вузам, где учатся студенты-иностранцы. Департаменту науки и образования ХОГА поручили принять меры для перенесения сроков возврата в Харьковскую область на обучение иностранных студентов и организовать обучение иностранных студентов с использованием технологий дистанционного обучения.

«В вузы мы обратились с тем, чтобы ограничить работу кафедр и обучение студентов на базе областных инфекционных больниц», - добавил заместитель председателя ХОГА.

Он отметил, что сейчас в области не выявлено ни одного случая инфицирования СOVID-2019.

«В случае возникновения заболевания на территории области, мы всех проинформируем. Просим не пользоваться слухами», - подчеркнул Михаил Черняк.

Ряд поручений на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС и заседании временной противоэпидемической комиссии, которое состоялось также 4 марта, получили районные государственные администрации.

«Районы области не должны находиться в стороне этого вопроса. Все ваши больницы должны быть переведены в усиленный режим работы. Прошу предусмотреть расходы для обеспечения коллективов учреждений здравоохранения средствами защиты и дезинфекции. У вас должно быть в наличии необходимое количество медицинских препаратов и тест-систем. Прошу срочно включиться в эту работу и до 6 марта предоставить всю информацию о готовности», - обратился к районам заместитель председателя ХОГА.

Напомним, мероприятия по предупреждению заноса на территорию области COVID-2019 начались в январе.

В области создана «горячая линия» для оперативного информирования населения и раннего выявления симптомов, похожих на коронавирусную инфекцию. С вопросами можно звонить по номеру (057) 712-45-00.