Последний карантинный рубеж Украины пал: Харьков закрывает детсады и школы

Четверг , 12 марта 2020, 23:31
Пока во всех областных центрах страны закрывали школы, детсады и отменяли концерты, единственная в своем роде харьковская мэрия провела сутки в попытках отбиться от выполнения решения Кабмина.
Последний карантинный рубеж Украины пал: Харьков закрывает детсады и школы

Школы и детсады в Харькове не закроют – такое заявление сделал мэр Харькова Геннадий Кернес на своей странице в Фейсбуке вечером 11 марта. При этом даже не дождался публикации постановления Кабмина. Свое решение проигнорировать указания правительства он объяснил так: в городе снижается заболеваемость ОРВИ, а родителям некуда девать детей. Поэтому 12 марта второй по населенности город страны встретил с открытыми школами и детсадами.

Надежды на то, что мэр за ночь изучит текст постановления Кабмина и все-таки исполнит его, не воплотились в жизнь: утром мэрия стойко держалась на заявленных позициях. В итоге в решение вопроса пришлось вмешаться губернатору. Алексей Кучер начал информационный день так, как Кернес заканчивал предыдущий – постом в Фейсбуке, взывающим к рассудку городских властей.

«Отдельно хочу обратиться к представителям харьковской городской власти с требованием ответственно отнестись к здоровью харьковчан! Примите во внимание постановление Кабмина и выполните распоряжения МОН», - написал Кучер в 7 утра.

В 10 такие же указания губернатор озвучил представителям мэрии на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям в ХОГА. А уже в 11 провел брифинг для прессы, где четко заявил, что в области закрываются все учебные заведения: вузы, детсады и школы. Можно предположить, что помимо публичных заявлений, глава Харьковской ОГА предпринимал и «закадровые» действия. Потому что мэрия, бодро рапортовавшая почти сутки, что никакого карантина не будет, к вечеру 12 марта сдалась. Завтра в Харьковской области и конкретно в Харькове дети в школы и сады все-таки не пойдут.

Характерно, что даже приняв решение о карантине, руководство горсовета не нашло в себе сил озвучить эту информацию прессе. О том, что в городе все-таки закрывают школы, журналисты узнавали от учителей своих детей, а не от пресс-службы Харьковского горсовета. И если Кернес так и не вынес в публичную плоскость свое поражение, то Кучер так же вежливо промолчал о своей победе. Но все все поняли и без слов. К вечеру 12 марта Украина все-таки убедилась, что в Харькове будет украинская власть, а не «только харьковская», как некогда угрожали.

Об этом сообщила директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

«Я думаю, что скорее всего [введут карантин], с понедельника. Одну неделю будет карантин, дальше — каникулы. А там, как говорят поживем – увидим. Карантины не отрабатываются, тогда уже за счет творческой работы учителя, уплотнение материала. Дети обязательно должны получить задания домой, чтобы они знали, что нужно во время карантина учиться», — сообщила Деменко в интервью KHARKIV Today.