В Харькове создают мобильные бригады медиков, для тестирования пациентов с подозрением на COVID-19

Вторник , 7 апреля 2020, 11:31
Об этом 6 апреля в эфире «Харьковского пресс-клуба» сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.
В Харькове создают мобильные бригады медиков, для тестирования пациентов с подозрением на COVID-19

«Такая необходимость возникла, потому что у врачей есть определенные подозрения по поводу людей, которые болеют на дому. Необходимо сделать так, чтобы они не перемещались по городу, поэтому мобильные бригады будут их посещать и использовать экспресс-тесты на коронавирус», - цитирует вице-мэра пресс-служба горсовета.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, сейчас на самоизоляции в Харькове находятся 494 человека - в основном, это те, кто прибыл в последнее время из-за рубежа.

Также заместитель городского головы рассказала о том, как поддерживают социально незащищенных харьковчан. Продуктовые наборы получают люди, которые находятся на обслуживании в терцентрах, а это одинокие пожилые люди или одинокие инвалиды, люди старше 80 лет, «дети войны», участники боевых действий, участники войны, члены семей погибших, люди, имеющие особые заслуги перед Родиной, многодетные семьи, инвалиды разных категорий. Они уже получили 100 тыс. пайков и 22 тыс. аптечек.

«Дополнительно у нас будет еще 10 тысяч продуктовых наборов, которые приобрел лично мэр Геннадий Кернес, 40 тыс. наборов закупит социально ответственный бизнес, еще 18 тысяч передают из сети «АТБ», а также большое количество пайков - из «Розетки». Вот так мы и будем закрывать потребности наших социально незащищенных граждан. К кому-то придем повторно, если это совсем одинокий человек, и будем делать все, чтобы охватить этой помощью максимальное количество людей», - рассказала Светлана Горбунова-Рубан.