Хищения при установлении освещения на проспекте Гагарина – новые данные прокуратуры

Вторник , 30 июня 2020, 16:42
В 2019 году 40-летний харьковчанин создал и возглавил организованную группу для завладения бюджетными средствами при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в городе Харькове.
Хищения при установлении освещения на проспекте Гагарина – новые данные прокуратуры

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры Харьковской области, в состав группы он привлек одного из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета и директора общества с ограниченной ответственностью.

Так, чиновник при проведении закупки услуг по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов на проспекте Гагарина, по согласованию с членами организованной группы, принял решение о заключении договора на выполнение указанных работ с ООО.

Глава организованной группы, фактически управляя деятельностью ООО, организовал приобретение вместо указанного в документах электроосветительного оборудования определенной марки, Электроосветительное оборудование другой марки по более низкой стоимости, которое и было установлено на домах.

Указанный директор ООО внес заведомо ложные сведения в акты выполненных работ о наименовании изделий, использованных для устройства подсветки, и их стоимость.

Чиновник Харьковского городского совета, действуя в составе организованной группы, от имени Департамента принял указанные работы по ремонту, подписав соответствующие документы, и подтвердил факт установления на доме электроосветительного оборудования определенной марки.

Вследствие неправомерных действий членов организованной группы избыточно перечислены на расчетный счет предприятия-подрядчика более 800 тыс. грн бюджетных средств Харьковского городского совета.

Таким образом, своими неправомерными действиями указанные фигуранты завладели денежными средствами бюджета г. Харькова в размере более 800 тыс. грн.