Суд избрал меру пресечения экспертке «трубопровода Медведчука»

Среда , 3 марта 2021, 12:30
Бывшей чиновнице назначили залог в размере 272 400 гривен.
Суд избрал меру пресечения экспертке «трубопровода Медведчука»

Высший антикоррупционный суд назначил залог экспертке, из-за которой, по версии НАБУ, проходящая по территории Украины часть нефтепровода «Самара — Западное направление» из государственной собственности перешел во владение структуры, которая считается афиллированной с одним из лидеров ОПЗЖ Виктором Медведчуком.

Как сообщает пресс-служба суда, судья частично удовлетворил ходатайство НАБО и назначил подозреваемой, бывшей заместительнице директора Украинского научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза залог в размере 272 400 гривен. Она также до 11 апреля 2021 года обязана являться по первому требованию следователя, детектива, прокурора, не покидать столицу без разрешения, уведомлять правоохранительные органы про смену места проэивания и работы, не общаться с лицами, обозначенными в решении суда, сдать загранпаспорта и иные документы, дающие право на выезд из Украины.

О подозрении фигурантке дела объявили 11 февраля. Ей инкриминируется злоупотребление полномочиями и введение суда в заблуждение.

По данным следствия, подозреваемая составила заведомо ложное заключение эксперта, на основании которого хозяйственный суд в Ровном отказался признать право собственности государства на нефтепровод. На основании этого решения суда контроль над нефтепроводом перешел под контроль Прикарпатзахадтранса, который связывают с окружением Медведчука.

«Нефтепровод Медведчука» в СНБО осуждали 19 февраля в контексте санкций в отношении Медведчука и его жены Оксаны Марченко.