Военный марш с президентом, передача катеров с главой МОУ: как праздновали 30-летие Вооруженных сил в Харькове и Одессе

Елена Ивченко  |  Вторник , 7 декабря 2021, 07:31
Место для проведения торжеств в Харькове было выбрано не случайно – площадь Свободы
Военный марш с президентом, передача катеров с главой МОУ: как праздновали 30-летие Вооруженных сил в Харькове и Одессе

Вчера, 6 декабря, в Украине проходили празднования в честь 30-летнего юбилея Дня вооруженных сил Украины. В рамках празднования Дня ВСУ проведен телемост Харьков – Киев – Краматорск – Львов – Одесса – Озерное. В мероприятиях приняли участие: президент Украины Владимир Зеленский, глава Минобороны и другие высокопоставленные чиновники.

На видео - торжества в Одессе.

Примечательно, что праздновать День ВСУ глава государства приехал в Харьков, а не остался в столице. Мероприятие началось с минуты молчания о погибших военнослужащих нашей армии и жертв катастрофы Ан-26 под Чугуевом. Место для проведения торжеств в Харькове было выбрано не случайно – площадь Свободы. Именно к свободе стремится украинский народ, о чем не преминул в своей речи сказать глава государства.

«Это знаково, ведь свобода для нас – это самая большая ценность, которая, я уверен, не имеет ограничений, это символ нашего государства, всей Украины, которую защитили от агрессии России в 2014 году и продолжают защищать сегодня наши военные всей страны. Сегодня мы чествуем их на западе, востоке, севере, юге и в центре. В Киеве и во Львове, в Одессе и на Житомирщине, в Харькове на площади Свободы, в Краматорске на площади Мира», - цитирует президента журналист ДозорUA.

На торжестве в Харькове помимо военного марша служащих ВСУ, была проведена передача вооружения. В частности, 3 танка Т-64БВ, 10 бронетранспортеров БТР-4Е и 10 бронированных автомобилей «Казак-2М1».

Эстафету празднования 30-го юбилея ВСУ в Одессе принял Министр обороны Алексей Резников, - сообщает журналист регионального издания ДозорUA – «Одесский курьер».

Глава МОУ участвовал в церемонии включения в состав ВМС ВСУ 2 патрульных катеров типа «Айленд», который нам передали США, а также в передаче другой техники. Торжество проходило на морском вокзале.

Ранее президент Зеленский обратился к служащим и работникам ВСУ с поздравлением. Также он побывал на передовой в Донбассе, где вручил награды военнослужащим.