В Киеве медик и полицейский занимались продажей поддельных COVID-сертификатов

Пятница , 10 декабря 2021, 22:23
Медик вносил все сведения в электронную систему, а сотрудник полиции искал желающих получить документ
В Киеве сотрудник полиции и медработник занимались продажей COVID-сертификатов. Городская прокуратура уже высунула им подозрения. 
 
Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.
 
В ходе следствия удалось установить, что медработник вместе с полицейским организовали внесение в базу данных сведений о якобы прохождении украинцами вакцинации от COVID-19. После этого документ появлялся в приложении "Дія".
 
Медик вносил все сведения в электронную систему, а сотрудник полиции искал желающих получить документ. Один сертификат стоил 4000 - 5000 грн.
 
Во время обыска подозреваемых были найдены COVID-сертификаты, мобильные телефоны, компьютерная техника, списки "клиентов", а также почти 340 тыс. грн и 13,5 тыс. долларов.
 
"Данные списки насчитывают более 200 фамилий, что может свидетельствовать о получении участниками группы неправомерной выгоды на сумму около миллиона гривен", - говорится в сообщении.
 
Подозреваемым инкриминировано несанкционированное изменение информации, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершенное лицом, имеющим право доступа к нему, а также получение неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 362, ч. 4 ст. 354 УК Украины).