Семьям погибших от рук солдата выплатят компенсации

Четверг , 27 января 2022, 22:32
Национальная гвардия Украины взяла на себя выплату компенсаций. Ее размер составит около 1.8 миллиона гривен.
Семьям погибших от рук солдата выплатят компенсации

Об этом во время брифинга заявил командующий Национальной гвардией Украины генерал-полковник Николай Балан. Также по его словам, Нацгвардия возьмет на себя похороны погибших военнослужащих.

«Уже сегодня находящимся в больнице кроме помощи от местных органов власти поступит материальная помощь - деньги уже есть на счету воинской части. Пятеро военных погибли при исполнении служебных обязанностей, поэтому Нацгвардия полностью берет на себя захоронение, а семьям будет выплачена компенсация, она составляет около 1 млн. 800 тыс. грн.», - приводит слова Балана «Укринформ».

В то же время, пострадавшим, которые сейчас пребывают в больницах, кроме помощи от местных органов власти придет еще и материальная помощь. На данный момент необходимая сумма денег находится на счетах воинской части.

Напомним, что рано утром 27 января в Днепре на территории Южного машиностроительного завода 21-летний нацгвардеец открыл огонь из автоматического оружия по сослуживцам. В результате погибли 5 человек, в том числе работница завода, еще 5 человек получили ранения.

Стрелок с места преступления скрылся, но вскоре был задержан полицией.

Также напомним, что после трагедии командующий Нацгвардией Украины Николай Балан подал в отставку. Кроме того от обязанностей отстранили руководство полка, в котором произошло убийство.