Преступления россии против СМИ в Украине: в центре Львова прошла акция солидарности с журналистами

Евгений Сюч  |  Пятница , 1 апреля 2022, 19:13
31 марта на площади Рынок во Львове открылась выставка «Назовите войну войной: российские преступления против СМИ в Украине после 24 февраля 2022 года».
Преступления россии против СМИ в Украине: в центре Львова прошла акция солидарности с журналистами

Проект призывает международное медиа-сообщество называть войну россии против Украины войной, а не «кризисом», «конфликтом» или «военной операцией». Цель проекта – рассказать о погибших журналистах и ​​журналистках, которые были захвачены или преследованы из-за полномасштабной войны, которую Россия начала против Украины.

На выставке коллеги и друзья пострадавших журналистов показали их фото и рассказали их истории.



Одна из таких историй — о редакторе медиа-группы «Дозоры» Ирине Дубченко, похищенной военными т.н. «ДНР». Напомним, оккупанты взяли ее в родной Розовке. Девушка осталась там из-за необходимости присматривать за старой бабушкой. Ирине обвиняют в поддержке и укрывательстве украинских военных. Журналистку сдали местные жители. В настоящее время ее вывезли в Донецк для проведения «следственных действий».

Руководитель медиа-группы «Дозоры» Ростислав Касьяненко, выступая на митинге, в частности сказал:

«Когда мы впервые услышали от Президента о фильтрационных лагерях в Ростове — не хотелось в это верить. Однако рашизм и фашизм за последний месяц стали настолько тождественны, что концлагеря были абсолютно ожидаемыми. Поэтому когда мы потеряли редактора — в том смысле, что Ирина сейчас на оккупированной территории (не хочется разделять: старые оккупированные территории и новые, через 8 лет войны, впрочем, она в Донецке, в логовые ДНР) — стало понятно, что ничего хорошего при наличия у врага концлагерей с ним не будет. Поэтому, если можно было вытащить из плена мэра Мелитополя или пограничников острова Змеиный, мы апеллируем к власти, к нашим международным партнерам и дипломатам: вытяните нашу коллегу! ДУБЧЕНКО – ВОЛЮ! SAVE UKRAINIAN JOURNALISTS! СЛАВА УКРАИНЕ!»

Отметим, что с 24 февраля во время войны в Украине погибли 5 журналистов, еще 9 получили ранения, 1 пропал без вести и 2 находятся в плену (по информации Института массовой информации по состоянию на 28 марта). Кроме того, правозащитные организации продолжают фиксировать случаи похищений, угроз и пыток журналистов, освещающих преступления российских оккупантов в нашем государстве. Эти методы агрессора напоминают действия России на временно оккупированных территориях Украины на востоке и в Крыму, где после 2014 исчезли все независимые медиа, а журналисты и журналистки, которые решались говорить правду, оказывались в плену или в российских тюрьмах.

Выставка доступна на площади Рынок до 4 апреля. Она проходит при поддержке ОО «Украинская ячейка Международного ПЭН-клуба», ОО «Львовский медиафорум», ОО «Институт массовой информации», Ukraine Media Center, Львовского городского совета и Премии имени Георгия Гонгадзе.



Фото: Евгений Сюч, ЛМР, Ukraine Media Center