В День трагедии в Одессе росСМИ "разгоняют" фейки об украинских нацистах

Понедельник , 2 мая 2022, 14:00
На многих онлайн-порталах российских СМИ появились фейковые новости о поджоге Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года - чтобы оправдать преступления Путина.
В День трагедии в Одессе росСМИ "разгоняют" фейки об украинских нацистах

Чтобы оправдать полномасштабную войну с Украиной, длящуюся уже 3 месяца, российские пропагандисты распространяют фейковые новости о трагедии в Одессе 2014 года.

Так, российское информагенство URA-news публикует кричащий заголовок "Как живут на Украине поджигатели людей в Одессе. Преступники работают на государство, дружат с нацистами и отдыхают на Шри-Ланке" и дополняет его фото с якобы аккаунта мужчины в форме УПА с соответствующей фамилией Гуцалюк (прим.ред. для убедительности - от "гуцул"), и еще двух мужчин, якобы участников событий 2014 года. Однако, в статье даже нет ссылок на фейковые аккаунты, зато есть смонтированный видеоролик.

Параллельно россми тиражируют информации о том, что депутат госдумы россии Леонид Слуцкий опубликовал в Telegram-канале сообщение, в котором назвал произошедшее повторением Хатыни:
 
"8 лет сегодня трагедии в Одессе, 8 лет повторения зверств Хатыни в XXI веке. Чудовищное преступление украинских националистов и радикалов, поразившее своей жестокостью, так и осталось безнаказанным".
Издание московский комсомолец также пишет с кремлевской патетикой: "На кадрах тех дней видно, как большинство одесситов восприняли эти ужасные события. Люди рыдали, приносили к обгоревшему зданию цветы и свечи... А радикалы считали трагедию своим торжеством и устроили в Одессе «победный» марш.
 
Наш корреспондент побывала внутри Дома профсоюзов через несколько дней после случившегося. На стене она увидела надписи: «Нет фашизму», «Кровь наших людей — одесситов. Расскажите другим, ведь украинские новости лгут». До сих пор ни один виновный в случившемся официально не установлен. Наоборот, в тюрьмы попали многие из тех, кто выжил в Доме профсоюзов. Президент Путин пообещал, что виновные будут наказаны. Надеемся, что так оно и будет..."

Напомним, бойня в Одессе была организована ФСБ и ГРУ России по приказу Путина. Цель спецоперации – создать нужную картинку и общественный фон для вооруженного вторжения в Украину. Одесские сепаратисты были использованы «втемную».