Эксклюзив!!! «То, что ялтинский заповедник сжег харьковчанин, — полная лабуда»

Среда , 29 августа 2007, 15:40
По словам свидетелей крупнейшего крымского лесного пожара последних лет, в том, как протекала эта катастрофа, есть ряд странностей. Эксклюзивное интервью «Дозора» с очевидцем бедствия, жительницей поселка Голубой Залив Еленой.

Елена — бывшая харьковчанка, деятель кино, имеет два высших образования, профессиональный переводчик, филолог, библиотекарь. В поисках покоя она с мужем перебралась в тихое место Большой Ялты. Сейчас она живет теперь на так называемой «старой севастопольской дороге», которая проходит в нескольких километрах над основным шоссе, пролегающем вдоль побережья Большой Ялты. Лесной пожар, начавшийся в десятке километров от Голубого Залива, к моменту его локализации подошел вплотную к ее жилищу.



— Вы слышали о причине возгорания?

— Вы знаете, здесь у нас ходят упорные слухи, что рассказы о харьковском туристе — это полная лабуда.

— Почему?

— Уж очень много странностей в этой истории. Во-первых, возгорание произошло когда? 24 августа, именно в День Независимости. Сейчас, перед выборами, каждый пытается выслужиться, как может, перед Киевом. Местные начальники — не исключение. Я не берусь утверждать твердо, что это поджог, но мне кажется, сейчас стараются Шуфрича, как бы, задергать, что ли. Он нашим «оранжевым», как говорится, как кость в горле. В Херсоне вон какой жуткий пожар, не успели там потушить — вот опять.

— А какие еще есть, по-вашему, причины утверждать, что с этим пожаром что-то нечисто?

— Что еще… Ну вот, например, да, при сильном ветре пожар лесной может распространиться так далеко. Но уж очень быстро и далеко огонь пошел, слишком уж быстро.

— А еще?

— А еще, ведь первые сутки его НИКТО НЕ ТУШИЛ. Вы понимаете? Сутки горело просто так, и все. Мы в пожарную звонили, я лично звонила — никто не берет трубку. В милицию — те говорят, это не наше дело, звоните пожарным, вот так. Вертолеты, которые ковшами забирают воду в море и сбрасывают на огонь, появились только на пятые сутки.

— Скажите, а имущество людей не пострадало? Никто еще не пострадал от пожара, дом, заборы, поля чьи-то? Мы знаем, что здесь много нелегальных полей красного крымского лука, например.

— Про поля трудно сказать, везде ведь стоят оцепления, но я знаю, в черте пожара такие поля были, им конец, конечно. Пусть и нелегальный бизнес, но лишняя копейка у людей пропала, местные ведь только в сезон с отдыхающих кормятся, а в межсезонье лук — один из немногих, если не единственный способ прокормиться. Но дома вроде не пострадали, огороды там и так далее.

— То есть населенные пункты не пострадали?

— Нет, когда огонь уже подобрался к жилым домам, МЧС-ники бульдозером прорыли траншею между пожаром и домами, отсекли, так сказать, огонь. Потом вдоль этой траншеи поставили пожарные машины, которые дежурили, не пускали огонь, в общем. В общем, у людей сгорели только всякие парканы, заборы, там, деревянные.

— Эвакуацию жителей проводили?

— Собирались эвакуировать Голубой Залив, да, Кацивели. Старики очень страдали, у всех обострились болячки их патологические. Кашляли, теряли сознание от дыма, вы представляете, что это такое, угарный газ? Вы бы еще поспрашивали тех, кто над Алупкой живет, в Верхнем Мисхоре, или над Форосом. Получается, ведь горело над половиной Большой Ялты — от центра подножья Ай-Петри до Фороса.

— Собирались эвакуировать Кацивели? Этот городок ведь внизу, на побережье…

— С гор вниз подул очень сильный ветер. Буквально столб дыма, как бы это сказать, лежачий, шел вниз и накрыл Кацивели. Да, собирались эвакуировать, люди ведь задыхались буквально.

— Вы лично пострадали от пожара?

— Да, у нас ведь тоже сплошной дым был. Мы тут умирали. Сыпался с неба пепел, зола еще горящая, как в Хиросиме какой-то. Люди ночами не спали, бегали по двору, тушили эти искры горящие, куски коры. Да просто бревна какие-то горящие по небу летали. Это я утрирую, конечно, но куски дерева горящие натурально во двор падали. Мы тоже каждую ночь дежурили, так это дикое зарево под горой наблюдали — и красиво, и страшно.

— А кто-нибудь пострадал, кроме лесника с женой, погибших в машине?

— Мне неизвестно. Если и пострадал, то вряд ли мы об этом узнаем, до сих пор ведь местами еще горит, а вдоль всей кромки леса, на всех тропинках, въездах наверх стоят оцепления, пожарные машины, милиция, никого не пускают наверх, в лес.

А с лесником и его женой вообще история… Их хоронили как героев, мол, они ломанулись пожар тушить, да и погибли. Их хоронили, так на похоронах 500 машин, просто как национальных героев. И в газете я читала о них, как о геройски погибших. А на самом деле они гуляли на втором дне свадьбы, поехали с гостями на пикник, да и пьяные сгорели в своей машине.

— То есть они на собственной свадьбе сгорели? А почему остальные участники пикника не пострадали?

— Значит, по порядку вот как все было: да нет, не на своей свадьбе, ну, знакомых каких-то. Они там все вместе квасили, а потом эта пара решила, что с них хватит, и они уже чувствовали, что сейчас отрубятся. Решили отъехать в сторону от остальных, и отоспаться. А тем временем огонь их машину и окружил. Остальные на свадьбе потом пытались их спасти, вытащить там, машину, или их самих. Но ведь сами все были нетрезвые, короче, поняли, что самим уже надо спасаться, вот и сбежали оттуда. Такие вот дела… В общем, местные жители говорят, что 15 лет такого не было пожара. А так — лес у нас горит каждый год.

Стенли Зверев

// Настоящий Дозор