М. Добкин: Горсовет подвергся рейдерской атаке. По крайней мере, все признаки присутствуют

Понедельник , 3 марта 2008, 19:54
После внеочередной сессии горсовета 3 марта мэр Харькова Михаил Добкин рассказал о том, законны или нет первые земельные торги, кто звонил в административный суд и с пеной у рта доказывал, что аукцион нужно сорвать, чьей крови хотят в горсовете, а также о том, что будет с прокурором города Евгением Поповичем.

М.Добкин о легитимности первого земельного аукциона

Аукцион был проведен в строгом соответствии с действующим законодательством. Те противоправные действия, которые осуществлялись, были отбиты. Я назову это рейдерской атакой, по крайней мере, все признаки рейдерства здесь присутствуют – были задействованы и милиция, и судебные исполнители, и суд. Сам аукцион состоялся, торги состоялись. И, насколько мне известно, на этой неделе первые деньги, полученные от проведения земельного аукциона, начнут поступать на счет Харьковского городского совета.

Михаил Маркович, какое бы наказание для лиц и органов центральной власти, которые помешали проведению аукциону, Вы бы посчитали адекватным?

Я хочу сразу сказать, что мы не жаждем ничьей крови, нам не нужны массовые увольнения, наказания, лишения премий и званий. Здесь речь идет совсем о другом. Давайте мы с вами поговорим о взаимоотношениях различных ветвей власти – правоохранителей, местного самоуправления, государственной власти.

Есть информация прокурора города о том, что необходимо провести проверку, для того чтобы получить подтверждение – законно проводит аукцион государственное предприятие «Укрспецзем» или незаконно. Что в таком случае должен сделать прокурор, приступая к проверке? Элементарная этика человеческого общения подсказывает, что необходимо снять телефонную трубку, набрать телефон мэра города и поделиться своими опасениями относительно нарушения закона, которое якобы может быть в будущем, и консолидировать свои действия. Может быть, перенести аукцион на день, на два, на три. Может быть, получить дополнительную информацию, в том числе, и документально подтвержденную, о том, почему мы считаем, что аукцион надо проводить.

Мы видели вместо этого попытку некой пиар-кампании. Изначально это было рассчитано не на срыв аукциона, потому что по закону сорвать его было очень сложно. Если бы перед прокуратурой, судебными исполнителями, в конце концов, административным судом находились люди, которые совершенно не знают действующего законодательства, конечно, можно было путем обмана помешать проведению того, что происходило в сессионном зале Харьковского городского совета 29 февраля.

Мы, четко зная права, четко зная действующее законодательство, пресекли данную попытку.

Но посему сама возникла ситуация? Почему руководство прокуратуры города позволило себе прислать на аукцион своего помощника, который должен был зачитать протест, который вообще был направлен «Укрспецзему», юридический адрес которого – Суздальские ряды, 12? И почему была выбрана именно такая форма оглашения протеста? Где прописано в законе, что помощник прокурора должен брать протест, который адресован «Укрспецзему» (или любому юридическому лицу), заходить в здание мэрии и начинать его зачитывать перед камерами, пользуясь тем, что идет прямая трансляция?

Мне абсолютно непонятна логика таких действий. И логики в принципе и нет. В том, что обращение, которое было направлено руководителем СБУ в Харьковской области на имя прокурора, где он писал о своих опасениях и фантазиях по поводу нарушения действующего Земельного кодекса, говорилось о том, что речь идет о продаже земли коммунальной формы собственности.

Прокурор, который действовал исключительно на основании тех данных, которые к нему поступили от руководства СБУ, идя в суд и подавая иск, чьи интересы он пытается защитить в суде? Он должен был выступать, по идее, от имени Харьковского городского совета. Но мы не давали полномочий от нашего имени обращаться в суд... он обращается от имени областной государственной администрации.

У меня вопрос сразу: какое отношение имеет ХОГА к прокуратуре города Харькова? От имени областной государственной администрации должен был обращаться прокурор области, либо заместитель прокурора области. Но обращается прокурор города Харькова.

Какое отношение облгосадминистрация имеет к земле, которая принадлежит территориальной громаде города Харькова? Да никакого абсолютно. Поэтому мы хотим, чтобы всю эту цепочку абсолютно нелогичных действий тщательно проверили вышестоящие начальники в прокуратуре, в милиции, в управлении юстиции, и, конечно же, мы будем обращаться и к совету судей, и в Высший совет юстиции, и в профильный комитет Верховной Рады, чтобы была дана правовая оценка действиям судьи, которая позволила себе вынести такое постановление.

Я не хочу комментировать это постановление, я знаю, что будет много желающих это сделать, пользуясь услугами определенных средств массовой информации, которые принадлежат господину Авакову. Но на одно не могу не обратить ваше внимание.

Идет ссылка на то, что судья запрещает выполнять некий договор, который заключен между «Укрспецземом» и Департаментом градостроительства, архитектуры и земельных отношений городского совета.

У меня сразу возникает вопрос: чтобы запретить данный договор, он должен быть предметом рассмотрения на судебном заседании. Невозможно запретить то, чего в глаза не видел. Невозможно запретить договор, который еще из стен Харьковского городского совета, его исполнительного комитета, и из «Укрспецзема» не был передан судье на рассмотрение. То есть она, не видя данный договор, уже посчитала его неправильным, несоответствующим действующему законодательству и на основании этого запретила проводить какие-либо действия, которые здесь проходили.

Почему одна и та же судья постоянно рассматривает все вещи, которые направлены против городской власти? А когда мы обратились в этот же суд, и к ней попало дело по поводу незаконных действий сотрудников СБУ, оно пропало! Пропало на долгие 5 месяцев, и его никто не рассматривает. И самое интересное: во время судебного разбирательства (речь идет об иске Михаила Добкина против СБУ по поводу незаконного лишения доступа мэра к государственной тайне, – авт.) сотрудники Службы безопасности Украины принесли с собой черновые материалы документа с грифом «Совершенно секретно». То есть, доказывая, что меня нужно лишить допуска к гостайне за неправильную работ с документами, они сами допустили вопиющее нарушение действующего законодательства, принеся секретные документы в зал судебного заседания!

Так вот, все это было записано на диск. Когда мы обратились за записью, именно эта часть на диске была стерта. Эта судья с милой улыбкой сообщила, что именно на этом месте техника дала сбой, и этот момент не записан. И, конечно же, это выпало из материалов уголовного дела.

То есть я хочу сказать о неких организованных действиях, в том числе и представителей органов государственной власти, направленных против определенных лиц, и которые имеют все признаки злоупотребления властью. Если таковое будет наказано, я хочу, чтобы все понесли наказание строго в соответствии с действующим законодательством.

Кто, по-Вашему, должен поставить точку в данной истории, ведь идут разговоры о том, чтобы признать результаты аукциона незаконными? Аукционная комиссия?

Я вам сразу объясню, что в определении административного суда никоим образом не говорится о том, что состоявшийся аукцион незаконен.

Это была определенная мера по обеспечению иска, поданного прокурорам в интересах облгосадминистрации против Харьковского городского совета и его исполнительного комитета. Поэтому мы на сегодняшний момент не имеем ни одного документа, который бы говорил о том, что итоги торгов можно признать несостоявшимися.

Лицетатор проводил свои действия, участники аукциона – свои определенные действия, которые дают мне основания говорить, что ни у комиссии, ни у присутствующих не было замечаний к проведению данного аукциона.

И на сегодняшний момент я не исключаю появления ряда исков, направленных на то, чтобы оспорить результаты прошедших торгов. Мы готовы к этому. Я советовался с рядом депутатов Верховной Рады, которые готовы отстаивать право жителей города Харькова эффективно распоряжаться коммунальной собственностью.

Мы с вами прежде всего харьковчане, а уже потом мэры, журналисты, милиционеры. Все знают, что на протяжении года мы готовились к этому аукциону. И много вопросов от вас я получал, когда же он состоится. Очень много выступали представители оппозиции – руденки, семочкины и другие о том, что мы якобы непрозрачно распределяем землю, и необходим аукцион. Я хочу обратить ваше внимание на то, что буквально менее месяца назад было принято очень интересное постановление Кабинета министров, где Юлия Тимошенко и ее Кабмин декларировали следующее: правительство оставляет за собой право не выполнять преступные решения судов, направленные против интересов государства.

Если бы решили провести данный аукцион где-то в закрытой комнате, привели туда послушных себе и подконтрольных бизнесменов, закрылись бы от прессы, от территориальной громады, от работников прокуратуры и пытались бы что-то поделить по своим интересам, я бы понимал такую острую и довольно-таки жесткую позицию прокурора.

Скажите, вот при таком подходе, который был 29 февраля, когда все продавалось на глазах у всех жителей города Харькова, когда все журналисты имели возможность присутствовать, когда были заявлены для участия и имели возможность купить земельный участок все желающие, и те, кто называет себя ярыми борцами с городской властью, и просто бизнесмены, которые не вмешиваются в политику – почему мы получаем такое ожесточенное сопротивление по поводу данного аукциона?

У меня есть гораздо шире информация о том, кто какие команды давал, чтобы аукцион был сорван, кто как кому угрожал, что тот лишится своей должности, если – не дай Бог! – этот аукцион состоится. Я знаю, кто звонил в административный суд и с пеной у рта доказывал, что необходимо сделать что угодно, но пресечь проведение аукциона. Я все это знаю. И все это станет в свое время предметом рассмотрения, я уверен, созданной Верховной Радой либо специальной, либо следственной комиссии.

За такие действия необходимо отвечать. Не может человек, наделенный высокой властью, носящий погоны полковника или генерала, действовать в интересах коммерческой структуры, демонстративно противопоставляя себя полуторамиллионному городу.

Я хотел бы обратиться к СМИ. Наряду с попыткой препятствовать проведению честной открытой продажи земли идет попытка манипулировать общественным мнением, создание негативного отношения территориальной громады к проведению подобных аукционов. Я понимаю, что определенным лицам, которые видят себя в кресле мэра, тому же Фельдману – невыгодна открытая продажа земли, потому что невозможно тогда будет узаконить огромное количество самозахваченной территории в районе того же рынка «Барабашова».

Но я еще раз обращаюсь средствам массовой информации. Вы же не работаете на интересы только лишь собственников?! Проведите свое журналистское расследование, проявите принципиальность, в конце концов, покажите то, что есть на самом деле. Ведь тот же Фельдман борется за интересы одного концерна, пусть и большого, но все-таки концерна, где работают несколько тысяч человек, противопоставляя себя полуторамиллионному городу и пытаясь за счет города решить свои интересы. Ведь если бы я договорился с ним где-то в закрытом кабинете, а потом разыгрывал бы некий спектакль, где у каждого была своя четко прописанная роль, то такие как Фельдман говорили бы, что я очень хороший, что я действую правильно, и все мои действия направлены на интересы горожан.

Но если они со мной борются, значит, я принял не их точку зрения, а точку зрения всех тех, кто, в том числе, и смотрит ваши репортажи.

В завершении хочу сказать, что мне очень жаль прокурора города, который попал в очень сложную ситуацию. Я сказал ему, что он уже достаточно самостоятельный человек, он уже прокурор города, он уже имеет право на свою точку зрения: не выполнять преступные приказы отдельных личностей, которые могут на него давить, а проявить принципиальность.

Он уже вошел в историю города как прокурор Харькова – первого после Киева города. И если он войдет в историю как человек, который останется безликим, не имеющим своей позиции, я думаю, что для него, как молодого еще человека, это будет очень плохо. Если он проявит принципиальность, то неважно, сколько он проработает, неделю или 10 лет – он навсегда останется человеком, который имел свою позицию и не пытался сидеть одним местом на двух стульях.