Gouache: «У нас страна шансона. Такой попсы с маленькой буквы…»

Алина Ханбабаева  |  Вторник , 13 марта 2012, 16:19
Киевская группа Gouache сделала подарок всем харьковчанкам – праздничный концерт ко дню 8 марта. О женском празднике, романтике, новом альбоме и проблемах отечественной музыки Ваня Розин и Максим Смоголь рассказали в программе «Гость в студии» на радиостанции Новая Волна.
Gouache:  «У нас страна шансона. Такой попсы с маленькой буквы…»

Как вам Харьков, ребята?

Ваня Розин: Я родился в Харькове и люблю его, хотя появляюсь тут очень редко. Очень люблю старый город, с  удовольствием гуляю по Чернышевского, Пушкинской, в Парке Горького, который, конечно, претерпел жестокие изменения с тех пор, как я его полюбил. Но все равно с городом меня связывают в основном люди.

Максим Смоголь:Когда быстро едешь в такси, очень внимательно можно рассмотреть достопримечательности. Мне все понравилось. (смеется)

Ваш концерт совпал с Международным женским днем. Для вас это праздник или пережиток советской эпохи?

Ваня:Почему мы вспомнили советское прошлое? Это же международный день…

Максим:… но отмечают его только на постсоветском пространстве..

Ваня:Это праздник наших прекрасных женщин. Он должен у них быть, его же нельзя взять и вычеркнуть из календаря…

Максим:Мне кажется, 8-е марта активнее празднуют, чем 23-е февраля. Самое интересное, что в женский праздник мужчины тоже неплохо себя чувствуют.

Ваня:Мужчины в любой праздник себя отлично чувствуют. Что сегодня – день взятия Бастилии?? (смеется)

Приходилось совершать необычные поступки ради женщин?

Максим:На самом деле я и не вспомню ни одного, хотя точно знаю, что их было много. Это происходит не так, что вот сейчас я возьму и сделаю что-то для нее…

Ваня:Просто не придаешь значения тому, что делаешь. Делаешь то, что, казалось бы, ты должен делать. А выглядит наверняка как поступок. Я не из хвастливых людей…

В апреле группе Gouache исполняется 6 лет. Как будете отмечать?

Ваня:Даже не хочется об этом думать. Так быстро пролетели эти годы – такое ощущение, что мы собрались вчера. Я помню, что пятилетие мы не отмечали вообще, хотя это юбилейная дата. Мы почему-то пафосно отмечали четыре года: устроили презентацию, позвали кучу людей, прессы. В этом году обязательно отметим.

Что изменилось за эти 6 лет?

Ваня:В первую очередь, состав группы, музыка и мы сами. Изменился подход и звучание группы в целом. Вначале всю музыку придумывал я сам, а  сейчас каждый из нас привносит в группу не только свое звучание, но и свои мысли. Это больше не творчество одного человека – это творчество пяти людей.

Как за эти 6 лет изменились мотивы, которые подталкивали к творчеству?

Ваня: Вначале никаких мотивов не было. Просто один человек сказал: «Ну что, давай! Собираемся! Твою музыку надо играть». – Я говорю: «Я не знаю, у меня работа». – А он: «Встречаемся! Я уже договорился – будет репетиция».  Так получилась первая репетиция, после чего мы собрались. Делаем сейчас «cut». Прошло 6 лет, и я понимаю, что сейчас есть 5 друзей, которые стараются узнавать друг друга, прикипают с каждым днем друг к другу все сильнее и стараются делать что-то вместе.

В группе Gouache дружеские отношения?

Ваня: Конечно! Это залог всего, мне кажется. Особенно в творчестве. Часто  человек не может найти общий язык с самим собой и из-за этого у него творчество не получается. А если в команде 5 человек, они должны быть действительно командой. Они должны быть как одно целое.  Если у нас и есть ссоры, то только творческого характера – мы никогда не ссоримся как люди. Можно сказать, мы любим друг друга – это правильно. Потому что дружба – залог всего. Если есть в стаде поганая овца, она обязательно все испортит в творческом процессе.

Ваня, почему, в таком случае, вы не допустили друзей к созданию первого альбома?

Ваня:Материал уже был придуман и аранжирован. В этом случае нет смысла влезать и переделывать. А новые треки мы придумываем вместе – это действительно очень классно. Это же не сессионные музыканты – каждый должен уметь самовыражаться.

Максим: Совместная работа началась, наверное, с  трека «Любов зупинить час». Я замечаю изменения и в музыке, и в подходе, надеюсь, что они заметны и публике.

Ваня:Этот процесс не прекращается…

Максим:Я верю, что в этом смысл и что это – единственно возможный путь. Если не развиваться и не видоизменять ничего – мы застоимся.

Ваня:Было бы странно, если бы взрослые люди разговаривали как дети. Потому что мы растем, в нас что-то созревает, что-то меняется, и мы начинаем мыслить по-другому. Это важно! Тут  много составляющих: и вкус, и что ты слушаешь, и с кем ты общаешься, что ты читаешь, какое кино смотришь.

Почему такой большой перерыв между альбомами?

Ваня:Роды – это всегда долго. Зачать-то быстро, а потом подождать нужно…

Максим: Это касается нашего отношения к звуку в той музыке, которую мы делаем. Для нас это действительно очень важно.

Ваня: Форма очень сильно задерживает процесс. Нужно подобрать инструменты, звуки, понять, в какой упаковке подать конфету.

Максим: К тому же, в новом альбоме будет намешано много языков. И русский, и украинский, и английский. Что-то должно объединять все эти элементы, кроме голоса Вани, естественно.

Какой язык вам ближе для пения и самовыражения?

Ваня: Для пения мне удобнее английский. Украинский очень красивый, и петь удобно, но не для всех песен он подходит. Слушая демо-записи песен, можно понять, какая будет на русском, какая на украинском, какая на английском. Это диктует сама песня. У нас были большие надежды на английский язык, но со временем мы поняли, что в нашей стране это не работает. Не работает потому, что здесь не изучают английский так, чтобы люди его понимали. А это залог успеха группы. Потому что выступая, ты ищешь понимания…  А понимание не возникает…

Максим: Людям важно подпевать на концертах и понимать о чем речь в песне. Им нравится, но они не понимают, о чем песня.

Ваня: Так и происходит. Люди получают удовольствие – это видно по их глазам. Они уже практически открывают рот, а там нет слов.

Что за надежды на английский?  

Ваня: У нас есть еще определенные надежды выскочить на Запад. На самом деле там огромная конкуренция. При том, что мы играем нехарактерную для Украины музыку, на Западе мы тут же сольемся с миллионом таких же групп, как и мы. Надо смотреть реалиям в лицо. Здесь у нас есть шанс, но на английском его нет. Поэтому мы поем по-украински и по-русски, чтобы быть доступными и достучаться до сердец наших слушателей.

Максим: Но английский не бросим!

Стремление на Запад продиктовано желанием реализоваться финансово или расширить аудиторию?

Ваня: Хочется реализоваться хотя бы музыкально. Там люди слушают очень много разнообразной музыки, а наш народ любит… не хочется называть…

Называй.

Ваня: У нас страна шансона. Такой попсы с маленькой буквы…

Максим: Не поп-музыки, а попсы!

Ваня: Радио «Шансон» слушают все! Это не наш зритель, не наш слушатель. Мне было бы просто интересно протестить, что бы произошло на Западе с нашей музыкой. Была бы она кому-то интересна или нет.

Что мешает вашему продвижению?

Максим: Требуются финансовые вложения. Это другие цифры – совсем не такие, как в Украине.

Ваня: Цифры – это не самое главное. Деньги там не все решают. Нужно иметь партнерские отношения и правильную схему развития. Для этого необходимо с кем-то сотрудничать – нужен сопродюсер, скорее всего. Нужно найти такого человека, который загорелся бы и взялся за дело.

На западе конкурировать сложно. Есть ли у вашей группы конкуренты в Украине?

Ваня: Мне кажется, что конкуренты – не то слово. Мы все едем в одном поезде…  Мы занимаем свою нишу. Она маленькая, но она есть. Я чувствую, что мы немного не такие как другие – это ценно. Надо это не растерять – не начать делать так, как все любят! Потому что у нас все наоборот. У нас исполнитель идет за публикой. Он рождает песню, которая нужна публике и которая будет ей нравиться.

Максим: Это долгий спор. Сначала приучили, а теперь не могут иначе.

Ваня: Я считаю, что зритель должен быть ведомым, а ведущим должен быть артист. Это его творчество, оно должно куда-то вести. А тут получается наоборот. Человек рождает какую-то песню, которая будет запоминаться. Чтобы все подпевали ее в вагонах и где угодно.

Максим: Желательно текст попонятнее!

Ваня: И такой биточек покрепче, чтобы вставляло нормально, и чтобы на дискаче ставить можно было. Песня для всех! А хорошие песни не для всех. Они для тех, кто их услышит, для тех, к кому они достучатся…

Максим: … наверное, любая песня не для всех. Если слушать каждый день…

Ваня: А хиты! Это вообще нонсенс. Нельзя говорить: «Мы выпустили новый хит». Хит – это непрогнозируемое явление. Хитом может стать песня, на которую ты не делаешь ставок. Она сама по себе хит – все ее слушают, любят и хотят слушать снова.

У вас были такие непрогнозируемые хиты?

Ваня:Первый альбом достаточно прагматичный – много треков было отложено в стол. В альбом вошли те, которые в любом случае заняли бы какую-то строчку в рейтингах и получили бы ротацию на радио. Он был спланирован и продуман. А вот в работе над вторым альбомом хочется найти золотую серединку. Чтобы это было не сильно андергаундно и непонятно для слушателей, и чтобы это было интересно и нравилось нам самим. В этот раз мы будем выпускать песню за песней – так будет правильнее. А когда выйдет альбом – не важно. Сейчас никто не покупает альбомы – все слушают песни. Если песня нравится, она тут же попадает в айподы и чарты.

Ваня, у тебя большой опыт в кино и театре. Есть ли желание продолжать?

Ваня:Я не снимаюсь в кино, потому что перестал вариться в этой среде. Это же во всех сферах так: ты получаешь работу, если ты в этом варишься, если общаешься с людьми, если ты легок на подъем и можешь быстро оказаться в той или иной точке. В данный момент я лишен нужной информации о кино, но я активно дублирую фильмы и  мультфильмы – это поддерживает мою театральную форму. Мне интересно перевоплощаться. Если мультфильм, я стараюсь дурачиться и максимально быть ребенком. Фильм – значит фильм. Серьезный персонаж – значит серьезный.
Романтичный – я играю романтика. Мне интересно быть разным.

А ты же писал песни для других исполнителей…

Ваня:Это было давно. Я прекратил это делать умышленно – это занимает много времени и творческих сил. Ты просто распыляешься и по сути даришь свои песни, а деньги, которые ты потратишь на следующий деньЁ не возвращают тебе твою песню. Она уже не твоя.

Писать песни для других получается так же по-честному, как и для себя?

Ваня:На самом деле поначалу мне было интересноЁ получится ли у меня писать песни, которые были бы кому-то интересны. Поэтому я писал песни для других исполнителей, чтобы на них проверить, работает или нет, получается ли и нужно ли это кому-то. Оказалось нужно и работает… У меня покупали песни и хотели еще, но на сегодняшний день мне просто не интересно этим заниматься. Мне хотелось бы максимально развивать нашу группу.

Чем группа Gouache отличается от других украинских групп?

Максим: Предельным количеством романтики на одну единицу песни. Мы, наверное, самая романтичная группа.