Green Grеy: «У нас нет амбиций, мы просто любим то, что делаем, и получаем от этого удовольствие»

Алина Ханбабаева  |  Понедельник , 7 мая 2012, 16:17
Легендарной украинской группе GreenGrey скоро исполнится 20 лет. И до сих пор эти неутомимые музыкальные хулиганы выпускают альбомы, снимают клипы и продолжают давать концерты. От недостатка слушателей они точно не страдают. О взглядах на жизнь и планах на будущее Мурик и Дизель рассказали в программе «Гость в студии» радиостанции «Новая Волна».
Green Grеy: «У нас нет амбиций, мы просто любим то, что делаем, и получаем от этого удовольствие»

Группе Green Grey 19 лет. Как ощущения?

Дизель: Замечательные – есть порох в пороховницах, есть люди, которые слушают музыку GreenGrey, и вообще погода классная, в Украине весна.

– Это сложно почти девятнадцать лет быть первыми во всем?

Мурик: Кстати, Андрюха, мы были первой группой, которая играла рок-музыку, и у которой был балет. Сейчас только западные исполнители так делают.

Дизель: Как по мне наша страна – нераспаханное поле возможностей. Куда не ткни, везде нефть течет.  Что бы ты ни сделал, ты все равно станешь первым.

М: Быть первыми – это не цель и не спорт. У нас нет амбиций, мы просто любим то, что делаем и получаем от этого удовольствие.

Д: Это было в 90-е, когда не было альтернативных групп, а попса вся куда-то делась. Надеюсь, что сейчас кризис их тоже сметет, хотя они крепче держатся. Так вот, в те времена было так: «А давай, Мурик, что-нибудь сделаем в стиле рок, а потом хип-хоп – такого ведь тоже никто не делает!»

М: Мы, на самом деле, освоили много стилей. Мы все время плыли против течения. Захотели рок-альбом сделать – сделали. А сейчас уже в Украине появилось много групп, которые достаточно качественно играют подобную музыку. Что-то новое мы сделали – это приятно. Показали, что можно делать не так, как было всегда, а совсем по-другому.

Ваши новые песни тоже совсем другие?

Д: Жанр на самом деле новый, так в нашей стране никто не играет.  Все будут говорить, что GreenGreyс нова психанул (смеется).

М: Мы вернулись к тому, с чего начинали – наигрались в вокально-инструментальный рок и теперь с удовольствием работаем с dj-м. У нас очень крутой скретчер – djЭксперт. И у нас неплохо получается играть клубную рок-музыку. Если мы работаем на большом фестивале – мы едем с большой командой музыкантов, а в клубах лучше звучит программа с dj-м, потому что он рассчитана на дискотечный формат.  

Вы решили не выпускать новый альбом на физическом носителе. Почему?

Д: Мы отказались от пластмассовых форматов, чтобы не засорять Землю, и это в принципе, никому уже не нужно.  

М: Такова современная ситуация, обусловленная технологическим прогрессом. Работа с украинскими рекорд-лейблами ничего не дает, а в  интернете информация распространяется в разы быстрее. Отказ от пластика – это немаловажно. Чем меньше его будет, тем меньше работы у геологов  будущего (смеется).

С выхода последнего альбома прошло больше семи лет. Почему такой большой перерыв?

М: На самом деле диски стали неактуальны не прямо сейчас. Это началось давно и многие группы уже много лет распространяют музыку только через интернет или раздают ее на флешках.

Д: Мы как писали музыку, так и пишем. Например, песни  «Тот день» или «Жизнь на колесах» относятся к новому альбому, хотя были написаны три или четыре года назад. Сейчас мы можем выпускать песни, когда хотим, а не когда пришло время выпускать альбом.

М: Да и магазины музыкальные, ты сама видишь, пустуют. Как правило, люди не выпускают диски – это глупо. Если в Европе или Америке есть эта культура, и то они покупают музыку через интернет. А у нас.. Шел подарок жене купить, по дороге зашел в мультимедиа DVD прикупить.  А таких идиотов, которые готовы на двести баксов накупить дисков, очень мало. Эти прекрасные люди встречаются крайне редко. Я сам такой. Я меломан, но даже я уже не занимаюсь пластинками – они лежат как мертвый груз дома.

Чем долгожданный новый альбом будет отличаться от предыдущих?

Д: Мы, как всегда, экспериментируем в новом жанре и формате. Можно точно сказать, что в тэом стиле не играет ни одна из украинских групп. И не только украинских. Я думаю, это и есть наша отличительная черта, за которую мы боремся. Мы не хотим быть    первыми – мы хотим быть единственными! Я надеюсь, что это нам удается. Такого рода музыку делает только GreenGrey.

М: Кто-то может сделать быстрее, или что-то похожее…

Д: … но это уже не GreenGrey.

М: И это нормально. Пускай каждая группа будет индивидуальной. И когда мы говорим, что назовем свой альбом «Хороший» – это нормально. Каждый музыкант должен отталкиваться от того, что ему нравится. И если он этим занимается, то он имеет право сказать «Хороший». Кто-то, возможно, с этим не согласен, но меня это мало интересует. Каждый имеет право на свое мнение.

Ваша песня «Черный снег» затрагивает проблемы экологии...

М: Мы не раз обращались к этой теме. Просто, по-честному, все хуже и хуже становится. Деревьев все меньше, воздух хуже.  Если в 87 году на каждого жителя Киева приходилось около тридцати гектаров зеленой зоны, то сейчас не более пяти. Киев был третьим по озеленению городом мира, а в Европе он был чуть ли не самым зеленым. Теперь люди все вырубают, строят себе дома в местах, где хорошо себя чувствуют. Недавно на Щековице в Киеве срезали культурный слой, с древнейшими захоронениями. Как они там жить будут? Им там икаться не будет? На самом деле есть субстанции и энергии, которые влияют на твою жизнь. Я думаю, что каждому воздастся по делам его. По-другому не получится. Что может сделать музыкант? Вытащить артистов деревья посадить можно было раньше. Теперь они все заняты, у них корпоративы, времени нет. Только при помощи музыки ты можешь то-то сказать и сделать.

Вы продолжаете сотрудничать с Гринписом?

М: Это давно было. Каждый на своем месте должен делать то, что он делает.

Д: В украинском формате, это больше коммерческая организация и политическая структура, которую, скорее, интересует количество мест в парламенте.

М: У нас оголтелого Гринписа нет. Хотя и за границей рычагом влияния являются финансовые структуры. Не хочется влезать в это все. Мы просто выражаем свою позицию и мировоззрение.

– Музыканты влияют на социальные процессы при помощи музыки, а можно ведь делать просто человеческий вклад…

Д: Конечно! Мы вот диски перестали выпускать. Шутки шутками, а мог бы быть тираж двести тысяч экземпляров, который занял бы несколько комнат. Я вот окурки в урну выбрасываю, за собачками убираю.

М: Тебе респект за это. Люди, например, заводят собак и не чувствуют ответственность. Я знаю отношение Дизеля – он переживает за это существо. А многие делают это ради забавы. Я не завожу домашних животных. Я их очень люблю и считаю, что они должны жить на свободе.

Д: Тут люди на свободе не хотят жить, а ты о собаках говоришь! (смеется)

Несколько лет назад вы принимали активное участие в борьбе за русский язык… 

М: Это была нормальная реакция двух людей, которые много лет что-то делали, а тут им непонятно кто стал говорить: «Так не делайте, а делайте по-другому, потому что так надо». А как надо? Кто вообще решает? Мы в демократической стране, мы идем в Европу – значит надо делать не псевдо-модели. На самом деле мы неплохо провели время.

Д: Это толькокажется, что GreenGreyделал пиар на этом…

М: … на самом деле, мы наоборот поплыли против течения.

Д: И течение нас захлестнуло нормально. Люди, которые так говорят, не знают о том, что происходило. Например, что были звонки сверху, и на радиостанциях и телеканалах нас снимали с эфира.

М: Нам перекрыли кислород на больших общегородских акциях. Когда у власти была другая политическая сила, нас перестали приглашать играть на дни города и на большие площадки. Нам дали два дня в году: День дружбы России и Украины и День дружбы славянских народов.  И, кстати, мы не принимали в  этом участия. К сожалению, в нашей стране политика деструктивна, какая бы она ни была. Действие рождает противодействие в любом случае. А мы будем продолжать заниматься своим делом.

– А сейчас вы следите за процессами в украинской политике? Что вызывает в вас протест? Или подобные проявления вам уже неинтересны?

М: Мы же не из интереса это делали, а потому что достало. А когда нас начинают доставать, мы даже слегка нервничаем. Пускай эти люди играют в свои игры, а мы должны жить и делать то, что мы делаем: развивать себя, своих близких, своих друзей, помогать друг другу. Мы должны делать музыку. Другие – ее слушать. Нужно продолжать обмениваться энергией.

В украинской музыке происходит что-то на ваш взгляд интересное?

М: Меломан в группе у нас я. Я в основном слушаю независимую. Альтернативная сцена превращается непонятно во что, даже Muse уже в «Ласковый май» превратился постепенно. Я тебе скажу, кто только не пытался достать билеты на их киевский концерт.

Д: А я Muse люблю.

М: Ну как ты любишь, ты же их даже не будешь слушать. Я интересуюсь музыкой, которую сложно увидеть. Я ищу ее.

Д: Нам кажется, что сейчас появится андеграунд настоящий украинский. Попса по идее должна загнуться, потому что не каждой парикмахерской уже по карману делать корпоративы и возить Филиппа Бедросовича, например, или группу «Стрелки». Работы у них поубавится. Отсюда пойдут вперед музыканты, которые играют живую музыку. А если она живая, она, как правило, независимая.

А вы сами на корпоративах играете?

Д: Да, но мы не самая лучшая корпоративная группа. Под нас огурчики не лезут, понимаешь?! Можно подавиться. (смеется)

Что в планах у группы Green Grey?

Д: Мы собираемся сделать, может быть впервые, GreenGrey-tv, запустить социальную сеть и фестиваль. Это связано с современными технологиями, интернетом и реалити-шоу. У нас маркетинговое исследование – мы смотрим, как люди реагируют на наши новые песни, чтобы понять, на какую из них снимать клип. У нас есть свои планы, но мы пока не хотим их раскрывать.   

Кем бы вы были, если бы не стали тем, кто вы сегодня?

Д: Никем другим!

М: Мы всем говорим: «Создавайте себя и все будет хорошо – прислушивайтесь к сердцу».