Олег Каданов: «Я горжусь песней «Коллективное Б», после которой нам выключили звук»

Ольга Ситак  |  Пятница , 15 июня 2012, 13:45
Лидер одного из самых успешных и зрелых харьковских коллективов «Оркестр ЧЕ» Олег Каданов вчера был гостем конференции в медиа-центре фан-зоны. Олег рассказал о своем отношении к футболу, про инцидент в фан-зоне 12 июня и свои чувства к городу.
Олег Каданов: «Я горжусь песней «Коллективное Б», после которой нам выключили звук»

– Как за много лет прибывания в Харькове изменилось твое отношение к нему?

– В 1997 году я приехал в Харьков учиться и, будучи на третьем курсе, году к 1999 понял, что ни за что не хочу отсюда уезжать. Город очень теплый и невероятно творческий, здесь масса интересных поэтов, художников, музыкантов, артистов, которые общаются друг с другом и делятся творческой энергией.

– Не хочется порой сбежать из шумного города и уехать отдохнуть к тетке в деревню?

– У каждого творческого человека порой возникают кризисные моменты, когда хочется что-либо изменить. Мы думаем, что, сменив место обитания, изменим все. А со временем приходит осознание, что изменения должны происходить внутри. На самом деле нет смысла бежать из города, в котором творится то главное, во что хочется вкладываться. Для меня Харьков – самое прекрасное место обитания.

– Вы много гастролируете, где в последнее время выступаете в Харькове?

– Концерты происходят в основном в клубах, на квартирниках, фестивалях. Клубная жизнь города – это та среда, где сейчас обитает вся музыка, за исключением некоторых особенных единиц , таких как Земфира или Сплин, которые собирают огромные площадки для выступлений.

– Во время выступления на фан-зоне 12 июня вам отключили звук, как вы можете это прокомментировать?

– На данный момент скажу одно, я очень горжусь той песней «Коллективное Б», ставшей критической точкой выступления, после которого нам выключили звук. Это достаточно экстремальная композиция и по тексту и по эмоциональному посылу. Есть в нашем творчестве конечно некоторые попсовые песни, типа «Музыки Вивальди», которые нравятся людям, но здесь гордиться особо нечем.

– Понимаете, простую попсовую запоминающуюся песню сейчас достаточно нетрудно написать, но это не тот путь, которым мы хотели бы идти. Так что такая психоделика, как «Коллективное Б» или «Чикатило» – это те диски, которыми я лично горжусь и которые просто разрывают мозг. Во время выступления в Москве у нас было маленькое происшествие. Когда мы пели «Чикатилу», к сцене подбежала женщина и начала кричать «Ребята, прекратите это петь!». Вот как человека эмоционально зацепило.

– Вы выступали в фан-зоне, а сами являетесь ли футбольным болельщиком?

– Совсем не являюсь. У нас в группе есть один музыкант, который очень болеет за команду «Металлист» и ездит за ними по Украине почти на все матчи. Я же могу посмотреть футбол, когда играет Украина. За своих я, конечно, болею, но предпочитаю просмотру матча игру в кикер.