«Традиции насильно ценить не стоит: если есть резонанс, то они оживут», – Леся Кофанова.

Елена Гончарова  |  Среда , 27 июня 2012, 17:35
Участница фолк-группы «Восьмой день» и «Грайна» Елена (Леся ) Кофанова специально для читателей Настоящего Дозора поделилась своим мирровозрением, историями из жизни, а также рассказала о творческих проектах.
«Традиции насильно ценить не стоит: если есть резонанс, то они оживут», – Леся Кофанова.

 

Какую программу подготовил твой коллектив на выступление в  ХАТОБЕ Ч/Б Кабаре?

– 28 июня мы составом группы «Грайна» выступим вместе с замечательной танцовщицей Ликой  Каразиной. Под наши инструментальные мелодии она придумала оригинальные пластические композиции. Это будет потрясающее зрелище.

Какая связь между коллективами  «Восьмой день» и «Грайна»?

– «Восьмой День» начался с 2002г, он менял форму звука, приходили и уходили разные музыканты. Сейчас акустическая часть выделилась в отдельный проект «Грайна».  Мы исполняем фолк. Только «Восьмой День» – это песни с использованием электронной музыки, а Грайна – это инструментал с акустической гитарой. Участники этих коллективов – одна большая семья. Сделали разделение на два состава  недавно, чтобы что-то новое в творчество привнести, желающих поиграть немало .

Насколько востребовано в  Харькове то направление, в котором ты работаешь?

– Харьковчане  народные мотивы любят. Вернее сказать, я люблю эти мотивы и попадаю в среду таких же, как и я: и кажется теперь, что весь город только такую музыку  и слушает. Фолк у меня в крови  или в  Духе.  Традиции  насильно ценить  не стоит: если есть резонанс, то они оживут, если нет, то из них получится попса и «шароварщина».  Думаю,  что лучше найти свой путь, чем  тупо  следовать традициям. Мы же пользуемся калькулятором, а не счетами, как долго они ни были в ходу у бабушек.

Во что или кого ты веришь?

– Иду за Светом в моем существе. Практически 15 лет была в христианстве, с удовольствием использую энергоинформационные технологии. Главное, чтобы поиски и знакомства с новыми духовными и эзотерическими направлениями давали ответ на вопрос: «Кто я»? На данный момент стараюсь не суетиться и проживать настоящий момент. Хочу выйти из игры про стремление и цели.

Ваш муж тоже музыкант, сложно ли ужиться двум творческим людям ?

–Если есть желание  понять другого  глубже – его  эмоции,  настроение , характер, привычки, то жить с таким человеком легко и забавно. С творческим человеком интересно: его видение расширяет мое видение, его инициативы вдохновляют меня, а тараканы в его голове заставляют обнаружить собственных и поскорее трансмутировать их в бабочек.

Как вы познакомились?

– Познакомились с мужем в Политехе на первом курсе – мы одногруппники, закончили электромашиностроительный факультет. Я в Косте сразу ощутила резонанс. Когда мы познакомились – 15 лет назад, я не была творческим человеком. Скорей  это были попытки понять себя, осознать мир вокруг. В 18 лет гибкости хватает.  Поэтому Костя меня многому научил. Костя писал песни с 12 лет и играл на гитаре, это стало общей песочницей с первого знакомства. Ведь гораздо  интереснее знакомиться с девушкой, предлагая ей уроки по гитаре, чем сводить в кафе. Я тянулась за Костей - и вытянулась.

Где ты научилась играть на флейте?

– На флейте научилась играть и в музыкальной школе для взрослых .Взяла в руки флейту в 24 года, с тех пор и стала сочинять музыкальные композиции. Потом училась и в  группах как сессионный музыкант, и на джемах, и в музучилище, и просто смотря и слушая записи. Музыка – это игра, возможность прожить классное приключение с классными друзьями.

Чего бы тебе хотелось пожелать человечеству?

– Пожелать того же, что и себе: понимать и находить себя через понимание своего существа и любить тех, кто рядом.