Вадим Вишневский: «Уж лучше не сделать ничего, чем сделать плохо»

Алиса Котова, Фотограф: Ольга Иващенко  |  Четверг , 9 августа 2012, 15:37
Практически каждый хоть раз весело проводил время в ночном клубе, но вряд ли при этом задумывался, как создается подобное заведение и какой труд вложен в то, чтобы оно работало и приносило публике радость.
Вадим Вишневский: «Уж лучше не сделать ничего, чем сделать плохо»

Накануне официального открытия Arizona club нам удалось пообщаться с арт-директором клуба Вадимом Вишневским, известным широкой публике, как Dj Brat и немного приоткрыть завесу над «клубной кухней».

– Вы уже достаточно давно работаете в клубном бизнесе. Сколько клубов Вы уже открыли?

– Много... Около десяти.

– Все эти клубы были новыми заведениями, или были случаи открытия после реконструкции, как, например, Arizona?

– Такие, как Arizona? Нет, это единственный на данный момент подобный проект. Очень редко кто-нибудь занимается качественной реорганизацией, реконструкцией клубов. Обычно получается так: клуб работает какое-то время и потом начинает потихоньку умирать, из элитного, к примеру, становится студенческим, упрощается формат. И потом, когда он становится совсем неинтересен, просто закрывается заведение. Крайне редко происходят реинкарнации клубов.

– То есть можно сказать, что проще открыть совершенно новый клуб, чем вернуть к жизни тот, который стал уже не особо интересным для публики?

– Чтобы возродить клуб, инвестировать в него нужно не меньше, чем в новое заведение, а то и на порядок больше. Плюс к тому у публики уже сформировалось определенное мнение о клубе, а его поменять – достаточно сложная и трудоемкая задача. Но Arizona – это не тот проект, которому дали медленно умирать или закрыться. Сюда не перестали ходить люди. В 2010 году через клуб прошло порядка 60 000 человек. Реконструкция была запланирована на пике – это максимально правильный вариант. В том же самом DOM-е (Влад продолжительное время занимался этим клубом – прим. ред.), если бы поступили так же, то, я думаю, клуб бы до сих пор жил очень яркой насыщенной жизнью.

– Когда Вам предлагают заняться открытием или продвижением клуба, на что в первую очередь обращаете внимание? От чего зависит решение заниматься заведением или нет?

– В целом оценивается, конечно, все. Месторасположение, количество инвестиций, формат, будущая аудитория заведения – все до мелочей. На самом деле проводится серьезная работа.

Вы сами Dj, когда Вы рассматриваете формат будущего заведения, то принимаете во внимание свои музыкальные предпочтения?

– Скорее нет. Я очень четко разделяю свое творчество, как Dj-я, и работу с клубом. Возможно, когда-нибудь я создам свой собственный клуб, который будет некоммерческим проектом, зато с тем музыкальным форматом, который мне действительно близок.

Есть же определенная коньюктура клубного рынка, музыки. Она меняется – то один стиль в мейнстриме, потом появляется другой. Такой мейнстрим интересен большому количеству людей. Не могу сказать, что вообще не учитываются свои вкусы, но учитывать эту коньюктуру так или иначе надо. Мы же работаем для людей и для них создаем формат клуба.

– А Вы не пытаетесь привить публике какие-то вкусы? Несете культуру в массы?

– Конечно, стараемся донести до людей что-то новое, что-то показать. Какими-то дозируемыми порциями преподнести, разбавив более привычные вещи. Стараемся подсунуть людям конфетку, которую они потом расспробуют. Хочется все-таки делать нечто интересное и для себя, и для публики. Можно привезти 20 раз за год Ивана Дорна, и на него придут люди. Но это же неинтересно.

– Были ли забавные случаи при подготовке к открытию Аризоны?

– Да! Просто невероятное количество. Без этого не обходится. К примеру, танцпол тут переносился раз 5, наверное. Каждый раз кому-то приходила в голову новая идея, которая была лучше предыдущей… 

Открытие Arizona beach club уже буквально на носу. Поделитесь по секрету, какие сюрпризы приготовили для публики?

– Я думаю, что люди придут и сами все увидят. Сюрпризы должны быть неожиданными, а если я все расскажу, будет уже не так интересно.

– Ощущается мандраж перед открытием заведения?

– Я бы не сказал. Уже и опыт есть, и не страшно. Если и есть легкое волнение, то приятное, как перед днем рождения. Ясное дело, что бывают непредсказуемые моменты, но мы, в принципе, к ним готовы.

– Что бы Вы пожелали вашей публике, да и вообще всем клабберам Харькова?

– Счастья и здоровья.

P.S. Официальное открытие Arizona club состоится 10 августа в 22:00.