Дарья Мирошникова: «В настоящем арабском танце меньше шоу и больше души»

Елена Гетманенко  |  Понедельник , 22 октября 2012, 12:58
Единственный в Украине ансамбль арабской музыки и танца «Орнина» создан в Харькове. Солистка и идейный вдохновитель ансамбля Дарья Мирошникова рассказала в интервью «Настоящему Дозору», как создавался уникальный коллектив.
Дарья Мирошникова: «В настоящем арабском танце меньше шоу и больше души»

– Чем отличается «Орнина» от других коллективов арабского танца?

– На самом деле настоящий арабский танец сильно отличается от того, что привыкли видеть наши люди со сцены. Я хочу показать, какой он есть на самом деле, что это нечто совершенно другое, непривычное. Во-первых, настоящий арабский танец исполняется исключительно под живую музыку, во-вторых, в настоящем арабском танце меньше шоу, к которому так привыкли наши зрители.  Это больше танец раскрытия души, раскрытие энергетики… Под фонограмму так не станцуешь…

– В коллективе играют исключительно арабские музыканты?

– Да. Я очень долго собирала коллектив, почти три года.  И вот наконец-то все звезды сложились!

 
Абдулла Битар – победитель музыкального конкурса
под эгидой Министерства культуры Сирии (уд, вокал). Фото: vk.com

То, что в коллективе должны играть именно арабские музыканты  принципиальный момент?

– Да. Дело в том, что арабская музыка очень специфическая и сложная. В отличие от европейской музыки, в арабской есть четверть тона, сотни тональностей и оттенков музыки, и выбирается этот оттенок, как мне рассказывали, чуть ли не от расположения звезд на небе.  Соответственно, при таких сложностях русских музыкантов найти было практически нереально.

– Кто твои музыканты и где ты их нашла?

– Два учасника родом из Сирии (Абдулла Битар, Беленд Хассан) и один из Иордании (Ваиль Абасси). Они студенты. Учатся в Украине. В Харькове я познакомилась с Абдулой Битаром , он играет на уде (арабская лютня) и прекрасный вокалист. В Луганске я нашла перкуссиониста Ваиля Абасси а он в свою очередь нашел в Донецке Беленд Хассана (синтезатор). Все ребята очень талантливые, лауреаты и победители музыкальных конкурсов.

 
Ваиль Аббаси – Заслуженный артист Иордании (перкуссия).  Фото: vk.com

– Все ребята учатся в разных городах, как вы репетируете?

– Была пока только одна репетиция. В основном ребята работают он-лайн – пересылают друг другу фонограмму. Когда я работала в Бахрейне под живую музыку, у меня было всего две репетиции с музыкантами, так что я привыкла «схватывать на лету». Мы встретились один раз в Луганске, посмотрели, кто что может, остались друг другом довольны. Ребята очень профессиональны.

– В коллективе арабские музыканты, но ведь ты украинка, это не смущает?

– Дело в том, что техника и профессионализм славянских девушек признан в Арабском мире. Часто русские и украинские девушки танцуют намного лучше арабских женщин. Это признают и на Востоке. Поэтому так часто наши девушки ездят работать в Эмираты и Египет. К тому же арабской женщине быть танцовщицей не очень престижно. Могут быть проблемы с замужеством (смеется). У наших девушек таких проблем нет.

 
Беленд Хассан – выпускник Высшего музыкального института Сирии,
лауреат многочисленных музыкальных конкурсов в Сирии (синтезатор)
 Фото: vk.com

– Уже планируете гастроли?

– Да. Уже в конце октября мы будем выступать на дне рождения известного харьковского ночного клуба. А 15 ноября в ресторане AltBier мы покажем трехчасовую программу с музыкой, танцами и даже дискотекой. Но конечно, главная цель – это профессиональная сцена. Очень хочется показать людям, как на самом деле выглядит настоящий арабский танец.

– Насколько я поняла, все твои музыканты – студенты. Что будешь делать, когда они закончат учебу в Украине и уедут на родину?

– Так далеко я еще не загадывала. Главное ввязаться в бой, а там будет видно!